Долгое заживление шва

После операции на ахиловом сухожилии, шов в одном месте долго заживает. Из шва течет жидкость водянистая и появилась жёлто-белая субстанция (образование). Чем необходимо обрабатывать и что делать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала необходимо исключить нагноение шва и формирование лишатурного свизу. Для этого рекомендуют выполнить УЗИ послеоперационной раны и осмотр хирургом или травматологом для решения вопроса об иссечениии нежизнеспособных тканей. После этого можно делать перевязки с бетадином. Когда отделяемого из раны уже не будет, возможно применение повязок "Воскопран с Метилурациловой мазью".
Скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день. Нагноение было в начале после снятия швов. Но сейчас только водичка вытекает не обильно. А на счёт желто-белого образования может это новая соединительная ткань?
И ещё вопрос. 25 мая поидее мне можно снимать лангет, стоит ли снимать и разрабытывать ногу. Или пока нет? Спасибо!

Извиняюсь за ошибки, в первом сообщении писала, что необходимо исключить лигатурный свищ. Это и может быть причиной отделения водянистой жидкости. Всё же считаю, что нужно выполнить УЗИ раны и уточнить, где скапливается жидкость, и что стало причиной ее образования.
По поводу дальнейшей реабилитации корректнее уточнить у оперирующего Вас врача, который знает все тонкости Вашего заболевания.

Спасибо за ответ👍

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана на фото выглядит не плохо, есть отложения фибрина, это раневой белок, ничего страшного, просто натяжение большое в этом месте было. Обрабатывайте раствором хлоргексидина. Повязки с раствором Бетадин 2 р в день до полного заживления. Ногу пока не мочить, не мыть. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки нагноения послеоперационной раны или формирования лигатурного свища. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очный осмотр хирурга. На дне раны налеты фибрина, который рекомендуется иссечь у хирурга, делать перевязки с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры, предварительно выполнив УЗИ мягких тканей.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото возможно формирование лигатурного свища. Для уточнения требуется УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирурга. До визита обрабатывайте растворами антисептиков например, хлоргексидином.