Постоянные исткрики у ребенка 3,9г

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сил уже больше нет! Дочке 3,9г. Во время беременности был сильный токсикоз. Роды во время. С первых дней в роддоме ребенок постоянно плакал. Практически сутками дочка не спала, кричала. И постоянно на руках. Стоило просто положить на кровать, орала до посинения. Неврологи ничего не видели. Говорили, что может жарко, может влажность не та и т.д. В 1,3 г у дочки начались навязчивые движения (терлась при сидении попой). Нормально покормить не могла, в коляску и просто на стул не могли сесть. Вобщем был ужас! Продолжалось это до 3,4г. Ночами тоже орала. Спать более менее стали только к 3м годам. Целыми днями сидела на руках до 3,5г. Да и сейчас просится. Плакала всегда!! Но в 2,5 г начался просто кошмар. После сна выгибается вся дугой и начинает кричать, как-будто ее "режут". Успокоить невозможно. Теперь истерики начинаются по любому поводу: не так что-то положила, не услышала, что она сказала, часто может просто повторять одно и тоже слово и начать плакать,может подойти к зеркалу и начать истерить, может в одну секунду поменяться настроение и начинается ор. Когда истерит, происходит что-то страшное, как-будто в нее кто-то вселяется: начинает выгибаться, бить себя,кидаться на все. Продолжается 1-2ч. Уже начинаются судороги, синеют губы и слюни сбиваются в пену, начинает давится. Таких эпизодов в день может быть 1-2. Почти каждый день. Мы прошли очень много неврологов. От их назначений становилось еще хуже. Дочка переставала спать днем и ночью и от этого становилась еще более возбужденной. Делали ээг, узи сосудов шеи, головы, сдавали гармоны, проверяли витамины, микроэл. Проще перечислить, что мы не сдали. Все в норме!! Сказали, что незначительные признаки перенесенной гепоксии. Поставили нам диагноз возбуждение цнс. Дочка на полдня ходит в частный детский сад. Там хорошие нейропсихологи и психологи. Объясняла ситуацию. Психолог ничего не видит в ней необычного. Идеальный общительный ребенок в саду. Не верит, что дома так себя ведет. С папой плачет, но до таких истерик доходит редко. Видимо, сдерживает себя. Вобщем истерики только со мной. Дошли до психиатра. Прием был странный: пообщались 15 мин. Сказал, что у ребенка сильнейшая гепоксия и неврологи лечат неправильно. Выписал препарат. Честно, я уже не помню название. Муж прочитал про него, про побочки и запретил давать его ребенку. Пожалуйста, подскажите, что происходит с ребенком? Я понимаю бывают кризисы, но у нас один затяжной кризис с рождения. Подскажите, может есть какие препараты снимающие возбуждение, которые подходят именно детям с минимум побочек. Понимаю, что нам опять предстоит очный визит к психиатру, но хотелось бы изучить препараты и услышать еще мнение. Буду благодарна за совет!

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего в вашем случае имеет место быть задержка психо-речевого развития. Как с речью у ребенка?
Какой препарат назначил психиатр? С такими нарушениями поведения можно попробовать неулептил, это корректор поведения который можно применять у детей с трех лет. В целом переносится он в большинстве случаев очень хорошо, и по эффекту достаточно хороший.
Что назначали неврологи? Скорее всего была ноотропная терапия, которая может ухудшать поведение у детей, усиливать агрессию. Тут надо всегда взвешивать за и против.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте! Речь запустилась около 3х лет. Сейчас говорит абсолютно все. Все понимает, рассуждает. Да, неврологи назначали ноотропы: фенибут, анвифен и др. Назначение психиатра попробую найти. Сейчас нет возможности. Как говорит нейропсихолог в саду. У дочки возбуждение превышает торможение. Т. Е. Часть мозга, которая отвечает за торможение страдает. Это его выводы. Спасибо за ответ! Позже попробую найти назначение, которое было сделано психиатром

Фенибут препарат малоэффективный, вызывает привыкание и при отмене состояние часто ухудшается. В вашем случае в нем необходимости нет сейчас. Просто видимо ребенок был младше на тот период, а с малышами очень сложно подобрать лечение, поэтому назначаем, что можем, увы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо! Почитаю про препарат, который Вы рекомендовали

Принятый ответ

Здравствуйте! Верно ли я понимаю, что истерики только с вами и все ?
Мультики смотрите ?
Возможно, у ребёнка , действительно, возбудимый тип нервной системы и все кризисы и переживания сильнее в разы + есть требовательные дети с рождения , как вариант , это ваш ребёнок , почитайте в интернете.
Вы как реагируете на истерику ? Пробовали ли оставлять ребёнка в момент истерики на пару минут одного?
1. Консультация детского психиатра показана вам, ноотропы могут усиливать истерики , сомнительные препараты.
2. Работа с нейропсихологами так же показана , чтобы корректировать возбудимость!
3. Четкий режим дня , исключить все мультики .
4. Меньше эмоций во время истерики - дать прокричаться , взять на руки , можно предложить воды , пробовать переключать - петь песню необычным голосом , показать что-то интересное и тд.
Как правило , требовательные детки перерастают такое состояние, но важно помочь ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте! Истерики происходят и с папой тоже, но они не такие эмоциональные. Со мной происходит просто ужас. Мультики смотрит, но не скажу, что много. Оставлять на пару минут пробовала, но от этого она истерит еще больше. Такое чувство, что ей нужен зритель в моем лице. Бежит сразу за мной и орет еще громче. На долго оставлять боюсь, т. К. входит в неконтролируемое состояние. Боюсь, что причинит себе вред.. Она сама выводит себя на истерику при мне, как - будто ей необходима разрядка. Отвлекать пробую, но если она начала, то уже ничего не помогает. У меня все уже сводится к тому, чтобы предотвращать любыми способами эти истерики. Вообще она очень активный ребенок, ни минуты покоя.

Да, перегруз есть у ребёнка + есть уже манипулятивное поведение. Если ребёнок будет причинять вред , то консультация психиатра обязательно. Но вам важно держать правило , не прогибаться под истерики , если они связаны с чем-то , например , нельзя брать ножницы или другой опасностью.
Если истерика , что одеть - вот выбор - красная или желтая - все. Даем выбор, но он ограничен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте! Конечно, как у большинства детей присутствуют манипуляции. Но в данном случае меня они меньше пугают. В большей степени истерики начинаются : не так что-то положила, не так встала, не так куклу посадила, потому что в прошлый раз она сидела подругому, не расслышала, что она сказала. Или может просто не из - за чего начать плакать (скучно стало) и т. Д. Одна совсем не умеет играть. Вот эти поводы меня очень пугают

У ребёнка возраста еще усиливает все проявления. Попробуйте пройти консультацию психиатра еще , на сайте док ма по вашему городу толкового можно посмотреть.

Если заранее говорите - как ты хочешь посадить куклу ? И тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, да, спасибо! Обязательно обратимся еще к психиатору. Я спрашиваю, какты хочешь посадить? Она говорит, показывает. Бывает, что спокойно все проходит, а бывает, что сажаю, как она хочет и все равно получается не так. И начинается все в одну секунду. Резкотначинает плакать, вся выгибаться

Да, это манипуляция у ребёнка. Важно пробовать четко говорить - (имя ребёнка), ты сейчас злишься , но если ты хочешь играть дальше , давай продолжим игру, у меня тоже есть дела и я должна их выполнять. Правило в таких истериках обязательно должно Быть - это позволяет ребёнку произвольность эту формировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Итак, что мы имеем. Девочка с рождения с гипервозбудимостью, нарушением саморегуляции, нарушенным сном, тяжелыми истериками с элементами аффективного приступа (выгибание, судороги, пена, аутоагрессия). Состояние резко контрастирует между домом (тяжёлое поведение) и садом (идеальное поведение). Обследования (неврология, ЭЭГ, УЗИ, витамины, гормоны) - без патологии (эпилептическая активность исключена?). Ребёнку почти 4 года. Высоко вероятны: регуляторное расстройство поведения и эмоций, черты раннего детского СДВГ, не исключены сенсорная перегрузка, РАС. Вам нужна повторная очная консультация у грамотного детского психиатра, лучше всего в региональном психоневрологическом центре. Если вы находитесь в регионе, где нет доступа к профильной детской психиатрии, можно подготовить описание поведения и направить его в крупные центры - например, НЦПЗ, НИКИ детства, Санкт-Петербургский институт им. Бехтеревой. Может быть удастся согласовать и очную консультацию в одном из этих учреждений. Без этого ребенка в лучшем случае загрузят бесполезными фенибутами и кортексинами, а толку никакого не будет. Тут нужен очень специфичный подход. Успокоить то ребенка можно, тот же неулептил ему дать, он у Вас будет сидеть тихо как мышь, но вот как он будет впоследствии развиваться, на что нужно сделать акцент в воспитании и как корригировать имеющиеся особенности - тут Вам должен ответить специалист по детству после полной оценки развития ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо! Мы живем в ближайшем подмосковье. Тут же и были у многих неврологов. Пытались в Москве попасть к рекомендуемому психиатору, но не смогли записаться. Просто много коммерческих центров, но, честно говоря, доверия к ним нет. Спасибо за рекомендации! Рассмотрим эти медицинские учереждения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо лекарств попробуйте создать дома островок спокойствия. Детям очень важна предсказуемость, чтобы было тихо и без лишних переживаний. Помогите дочке научиться говорить о том, что она чувствует, иногда им просто сложно выразить свои эмоции, вот и вырывается крик. Попробуйте вместе рисовать, играть, читать истории и обсуждать, что чувствуют герои, так, потихоньку и научится.
Можно попробовать обратиться к психологу, иногда взгляд со стороны очень помогает понять, что происходит, и как лучше реагировать на истерики. И пожалуйста не забывайте о себе,вам тоже нужна поддержка. Попросите помощи у родных, найдите время для себя, для того, что вас радует, ведь если вы будете в порядке, то и дочке будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Алексеевна, спасибо за совет и поддержку!