Консультация гастроэнтеролога /

Микрофлора кишечника — вопрос №3256554

26 лет, постоянно беспокоит вздутие живота, постоянные запоры, горечь во рту. Прицепом идет нарушение микрофлоры влагалища, гинеколог назначает курс, пролечиваюсь и через месяц снова нарушается флора. Подскажите с чего начать лечение, какие анализы сдать? Город маленький, врачей нет, к одному обратилась, назначала необутин, альфанормикс, улучшений не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина
В первую очередь рекомендуется исключить патологии со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Также желательно узи органов брюшной полости
Скажите пожалуйста, как давно появились симптомы? Сколько дней может отсутствовать стул?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, больше 2 лет, обострения когда начинаю неправильно питаться, замечала с молочки и с мучного сразу вздутие и запоры. И по -женски сразу начинаются проблемы. В туалет могу дня 4 не ходить, тогда пью дюфалак, форлакс назначали сначала помогал, потом перестал.На скрытую кровь в Кале сдавала все в норме, узи брюшной полости тоже в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Поняла
По поводу непереносимости молочных продуктов - если отмечали повторяющуюся реакцию, то скорее всего речь идет о лактазной недостаточности, ситуация разрешается ограничением употребления молочных продуктов или в сочетании с препаратов лактозар. Мучные продукты сами по себе могут провоцировать вздутие, но также это можно рассматривать в рамках косвенного симптома целиакции. Поэтому важно сосредоточиться на остальных дообследованиях со стороны кишечника, чтобы исключить наиболее распространенные патологии со стороны кишечника.
Также попробовать аглютеновую диету в течение 2 недель, понаблюдать за симптомами и самочувствием.
Для купирования запоров симптоматически пока можно придерживаться следующих рекомендаций:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Терапевт
Кристина, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кристина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональный запор, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с ЛАКТОЗОЙ для диагностики Лактазной недостаточности.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.