Болит после МРТ.

14.05.25 делал МРТ внутр. органов и забрюшинного пространства. 15.05 в пять утра болит вся спина. Именно мышцы от лопаток до почек. МРТ делал сам для себя. Мне 55. Здоров. Такое ощущение что целый день копал. Сегодня 20.05. Не проходит.. Что то с МРТ не то.. Вопрос, обращаються после МРТ с такими проблемами. Зимой делал малый таз. Здоров. Там же. Ничего не было. Делал тоже сам. В этот раз лежал минут 40. Делал во Владимире в МРТ эксперт. Такое ощущение , что в спине все мышцы напрягли. Я человек тренированный, не жирный.

Небольшое давление.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было накануне физической перегрузки? Прикрепите МРТ, посмотрю? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, утром витамин д 2000 ед. В обед омега 3 6 9 . Нагрузки через день. Физически активен. Плаваю круглый год в море. Живу в Турции. С мая по сентябрь в Росии. Раз в год все анализы. Раз в пять гастроэнтеролог, колоноскопию, желудок , печень и т. д.
Деньги есть. Младший сын врач.
Зимой прилетал, делал малый таз, там же, все хорошо. В Этот раз делал мошонку, по русски яйца и внутр. органы. Все хорошо.
Пью телзап 40 мг. Давление при нагрузках до 150 повышалось. Сейчас 130 на 85.
Есть подозрения что чем то облучили , мне время нужно я сейчас все анализы сдам.
Вопрос к вам и всем врачам;... С подобным есть обращения. Не может быть что я первый.

Михаил Николаевич, Мих. Ник. болит так как будто я штангу таскал.

Очень хорошо, что есть плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет каких-либо катаральных явлений типа першения в горле, заложенности носа и так далее? Не было активной физ нагрузки наконуне? Когда мрт делали была удобная поза для вас, или может быт какой-то дискомфорт?

Афсана Ровшановна, Про не удобную позу давайте не будем.

Афсана Ровшановна, Сопли небольшие были.

Может быть как вариант начало вирусной инфекции, рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, а также наблюдать за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дело не в самом прямом влиянии МРТ, а скорее всего за счёт неподвижного лежания на жёсткой поверхности, неудобной для вас, что вызвало напряжение мышц спины.

Ввиду развития мышечно тонического синдрома врачи обычно рекомендуют:
- таб. Мелоксикам 15 мг после ужина 5-7 дней
- таб. Мидокалм 50 мг по 1 таб
3 раза в сутки 7-10 дней
- аппликатор Кузнецова
- массаж
- прокатка спины на ролике для миофасциального релиза
- ЛФК.

Шамиль Насуруллаевич, я пол жизни занимаюсь физкультурой, не спортом. Нигде не работаю.
Вопрос в другом,... Были подобные обращения.
.В своём случае я сам разберусь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, после МРТ иногда обращаются с жалобами на боли в спине.
В кабинете МРТ обычно холодно, длительное пребывание в положении лежа, неподвижно, на твердой поверхности - все это может вызвать мышечно-тоническое напряжение или мышечно-фасциальный синдром. Обычно не требует лечения - проходит самостоятельно. При сильных или длительных болях рекомендуют прием НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно МРТ не приводит к изменению состояния.

При введении контрастных препаратов может быть аллергическая реакция, нарушение функции почек, что может сопровождаться болями в мышцах.
Так же при долгом не удобном положении может развиться спазм мышц.
Можно выполнить креатинин, скф, общий анализ крови - уточнить возможную причину жалоб.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Елена Ивановна, добрый вечер. Делал без контраста. Лежал ровно час. Да неподвижно.
В течении дня веду обычный образ жизни даже про спину забываю.
Утром не могу встать. Надо несколько минут.
Потом горячий душ, сразу легче. Потом ледяной , ещё лучше. К вечеру опять все болит.
Ну ладно день два. Обычно за это время мышцы успевают восстановиться. Сегодня шестой день.
Я грешу на МРТ. Или магнитное поле сильное, все мышцы "разогнало".
Или что то внутри. С понедельника начну анализы сдавать.
Мне интересно Вам врачам этот вопрос задать.Ваше мнение ?....Народу на МРТ очень много.
Не думаю что мой случай первый, может это массовый характер.
В связи с устаревшим оборудованием или нет прошивок, в связи с изменением климата в России.
Лично для меня МРТ пока в стопе.

Елена Ивановна, я подкрепил два файла что б смешным не казаться.

На фоне мышечного спазма из за неподвижного вынужденного положения тела - могут быть боли и 10-14 дней. По описанным симптомам - больше вероятность именно мышечного перенапряжения.

В печени выявлены кисты - если изменения первый раз, то можно выполнить кал на гельминтов методом парасеп, антитела к токсакарам, эхинококкам для уточнения причин