Скажите пожалуйста
Здравствуйте, Сдала сегодня анализы Посмотрите пожалуйста Приложу ещё узи сердца Бывает, что сводит немного мышцу, приложу фото в какой области Скажите пожалуйста, с сердцем же все в порядке?
Здравствуйте прикрепите результаты
Гульнара Рафиковна, прикрепила все
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, я делала недавно
Никакого застоя желчи нет
Ттг сдавала все в норме
Ферритин 27
С сердцем все в порядке?
С сердцем да, по анализам железо дефицит, его нужно восполнить
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо большое
А то, что повышен Холестерин и коалуграмма
Это не значит, что будет инфаркт или инсульт +
Принятый ответ
Нет просто достаточно ограничения в рационе животных жиров и увеличитьте содержание овощей и фруктов
Здравствуйте! По результату узи с вашим сердцем все в порядке . Причина не в кардиологической патологии, скорее всего это просто скелетно- мышечная боль, она не опасна.
Елена Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Нет, не будет. Холестерин вам пока можно и нужно регулировать диетой , без лекарств ( пока для их назначения нет показаний ). Например средиземноморская или DASH - диета , вся информация о них доступна в интернете . Для нормализации коагулограммы употребляйте больше жидкости с контролем анализа через 3-4 недели ,вышеупомянутая диета тоже имеет значение.
Принятый ответ
Анастасия, по описанию боль не сердечная, рекомендована консультация невролога. Местно можно пока использовать гелевые формы препаратов по типу вольтарена 2-и р д 5-7 дн.
По узи сердца все хорошо. По ОАК анемия небольшая. В молодом возрасте чаще на фоне обильных месячных. Холестерин повышен за счет атерогенной фракции. Рекомендована средиземноморская диета, увеличить двигательную активность
Наталья Викторовна, здравствуйте, спасибо большое
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Имеется железодефицит, обязательно надо принимать препараты железа. Целевой уровень ферритина более 70.
Повышен уровень плохого холестерина, он же ЛПНП. Для здоровых людей целевой показатель менее 3.0. Ввиду отсутствия патологии сердца вам показана немедикаментозная коррекция, то есть снижение веса, правильное питание (берём за основу Средиземноморскую диету).
То место, которое у вас болит, это межреберная невралгия. Место наносите мазь с НПВС, посетите невролога.
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо большое
Нет, одного холестерина мало. Для этого надо наличие гипертонии, атеросклероза, и других факторов риска, в вашем случае ничего этого нет, не волнуйтесь)
Алена Германовна, у меня давление бывает повышается
Но у меня ещё тревожное расстройство
Принятый ответ
Это от тревожнлго расстройства
Алена Германовна, переживаю теперь
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте. Ваши жалобы и локализация болей характерны для невралгии. По УЗИ сердца патологии нет, всё в норме. По анализам есть недостаточность железа (ферритин в норме 30-40 нг/мл). Есть повышение триглицеридов чуть выше нормы. В питании необходимо ограничить хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, пиво. Физическая активность ежедневно, как минимум пешие прогулки 30-60 минут.
Берегите себя!
Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо большое
Это факторы риска, но не 100% гарантия развития заболевания. При выявлении повышения липидного профиля в первую очередь нужно изменить образ жизни, питание, ввести физическую активность на регулярной основе. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, липопротеин (а) через 3 месяца. Восполнение железодефицита. Идеально выполнить ультразвуковое исследование сосудов шеи (Д-сканирование БЦА).
Анна Владимировна, мне всего 27?у меня же не может быть сейчас инфаркта или инсульта?
Принятый ответ
Нет, не тревожтесь по этому поводу. Риск развития сердечно-сосудистого заболевания, в Вашем случае, крайне низкий.