Консультация хирурга /

Боль в бедре — вопрос №2472226

Появилась боль в бедре.боль в одной точке,на фото показываю где конкретно.боль только при движении, напряжении мышцы или когда ложишься на эту сторону,на эту ногу.в покое боль не беспокоит .только при нагрузках и так же когда нажимаешь на эту точку тоже больно.подскажите пожалуйста связана ли эта боль с суставом или это мышцы,какие обследования пройти и к какому врачу записаться

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Как давно появилась боль ?
Поясничный остеохондроз ранее признавали или нет ?
Клиент
Яков Ашотович, боль появилась ну может пару месяцев назад,но она беспокоила только когда ложишься на ногу,а пару дней стала беспокоить при хотьбе

Клиент
Яков Ашотович, на счёт остеохондроза не проверялась
Хирург
Здравствуйте
Судя по локализации и описанию симптомов, боль может быть связана с движением в тазобедренном суставе. Суставные боли возникают в движении и в покое не беспокоят.
Так же дискомфорт возникает при пальпации этой области.
При подозрении на заболевания суставов рекомендуется обратиться на очный прием к ортопеду.
Предварительно можно выполнить МРТ тазобедренных суставов, чтобы прийти на прием уже с обследованием
Выздоравливайте!
Хирург
Понятно !
Описанная Вами симптоматика, в частности то , что боль , дискомфорт не в покое , а при движениях , при надавливании более похожа на так называемый СИНДРОМ ГРУШЕВИДНОЙ МЫШЦЫ
Причина этого синдрома чаще всего в принципе тот же дегенеративный процесс который происходит при поясничном остеохондрозе , толь это чуть ниже , не на уровне позвонков , а на уровне крестцово - подвздошного и крестцово - седалищного сочленений и в окрестностях тазобедренного сустава !
Чтобы мне долго не писать об этом синдроме , я Вам отправлю ссылку , Вы можете прочитать :

https://www.onclinic.ru/sindrom-grushevidnoy-myshtsy/

Что делать ?
Нет ни чего экстренного , но и оставлять это без внимания не стоит !
На все вопросы ответит МРТ костей таза , провести Вам правильнее именно её !
Что же касается лечения , то оно стандартное: НПВП , хондропротекторы (в случае значимого дегенеративного процесса ), блокады (введение в очаг стероидных препаратов и местных анестетиков ) физиотерапия !
Учитывая то , что процесс у Вас не выглядит запущенным , пока ( до проведения МОТ )я бы не стал рекомендовать весь этот комплекс , а пока ограничился бы назначением НПВП и физиотерапии :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ (токи Бернара ) НА ОБЛАСТЬ КРЕСТЦОВО - ПОДВЗДОШНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Далее коррекция лечения у невролога (назначить ли хондропротекторы или нет , провести ли блокады или нет ) в зависимости от того каков будет результат МРТ и каков будет эффект от проведенного лечения до проведения
МРТ !

Вот в таком направлении я вижу опознание и решение Вашей проблемы !
Проблема часто встречающаяся , вполне разрешимая !
Здоровья желаю и удачи !
Хирург
Наталья, я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас вопросы ко мне ?
Клиент
Яков Ашотович, все очень понятно.спасибо огромное.я просто не знала с чего начать обследование толи это сустав болит,Толи мышца .теперь знаю ,что мышца.спасибо Вам!
Хирург
Да, конкретной причиной боли скорее всего являются мягкие ткани ( мышца и нерв) , но они как правило болят не сами по себе, а от того, что могут быть сдавлены дегенеративным процессом в окрестностях крестного - подвздошного и / или тазобедренного сустава.
МРТ позволит дифференцировать этот момент и более точно и локально говорить о проблеме и подобрать оптимальный вариант лечения!
Ещё раз здоровья и удачи желаю!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое
Клиент
Яков Ашотович, ещё забыла сказать боль так же есть при отведении ноги в сторону
Хирург
Понятно и жто тоже вписывается в рамки того предварительного диагноза о котором я Вам написал, потому все свои рекомендации оставляю в силе!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо обратиться на прием к травматологу ортопеду и неврологу.
И только после их осмотра можно порекомендовать что то дельное в плане обследования и лечения.
А так только гадать будем что это может быть - или проявления коксартроза или остеохондроза.
Здоровья Вам.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Как давно появилась проблема?
Лечились как-то?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Добрый день.проблема появилась пару месяцев назад ,но последние дня 2 стало сильнее .стало больно ходить,а ранее было только больно когда ложилась на ногу,на бок
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет,не лечилась
Хирург
Понял Вас ?
Тут два основных варианта может быть: или проблема в плане сустава, что наименее вероятно, либо же патология со стороны нервов (именно нерва, как анатомической структуры), например, на фоне остеохондроза.
Исходим из того, что это остеохондроз.
Я рекомендую показаться врачу-неврологу в данном случае с целью дифференциальной диагностики и получения мнения профильного специалиста.
Сейчас наносите «Диклофенак» или «Найз» на проблемную область.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Болит в зоне выхода седалищного нерва. Скорее всего, боль иррадиирует по задней поверхности бедра из этой точки? Сейчас можно пропить Ксефокам 1 т 2 р в день 10 дней, Омез 1 к за 30 мин до завтрака 10 дней,Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 месяц. И запишитесь на консультацию к неврологу. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет,болит только в этой точке.боль никуда не иррудирует
Хирург
Если не лечить, то это может появиться чуть позже. Мои рекомендации в силе. Добавлю еще мидокалм 1 мл на ночь внутримышечно.