Консультация терапевта /

Нужен ли гармон? — вопрос №325666

Женщина 55 лет заболела ковидом 11 Октября .

Было назначено лечение:
грипферон
Антибиотик Аугментин
2 раза в день
Итого 12 штук.

Укол Дексаметазон
5 штук. На фоне него температуры нет.

15.10. Получается на четвёртый день исчезло обоняние.

Азитромицин
3 штуки на ночь по 1 таблетке;
И синекод
Сироп
3дня паралельно.
Плюс все дни С и Д.

18-19 Октября температура 38,5-38,7 вечером
Днём 37.5.

20.10 после 2 таблеток азитромицина температуры больше не было. Сделано КТ поражение лёгких 28%.

С 21.10
Назначено
Уколы
Цефтраксон 1.0 плюс лидокаин
2 раза в сутки утром и вечером == 7 дней!
Внутримышечно
Кальция Глюконат
5.0
Внутривенно
На физрастворе
10 дней
Элеквис для разжижения крови 2 раза в день по 2.5 мг

Также Врач назначает Гормон Дексаметазон ещё на 8 дней по схеме С 22.10 параллельно с цефтриаксоном , хотя участковая категорически против. Побочка на её участке 30% больных , боли в суставах , ничем не снимаются.

Как вы считаете нужно ли колоть гармон в данной ситуации?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани по КТ лёгких. Достаточно одного Цефтриаксона. Дексаметазон не нужен.
Остальное лечение в целом верное, адекватное.
Добавить Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, вит С 1000 мг 1 раз в сутки, Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а цинк тоже нужно принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Цинк не обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,лечение адекватное Дексаметазон не нужен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В добавление к лечению
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:пусть пациент надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и он не может встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
Через 14 дней еще.одно кт обязательно
Терапевт
Здравствуйте
Считаю, что дексаметазон в ващей ситуации не показан.
Лечение продолжить прежними препаратами + витамин с 1000 мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Цефтриаксон оставить , с дексаметазоном инъекции больше не делать , Возможно после курса Цефтриаксона вам нужно будет начинать принимать Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, 7 дней, но это по решению лечащего врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Дексаметазон не нужен, тем более с 13 по 17 уже этот препарат назначался. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, гормон вам не нужен, процент поражения маленький.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если температуры и кашля сейчас нет, то лучше воздержаться