Укусил клещ анализ

7 мая укусил клещ Курс антибиотика и противовирусных пройден Анализ расшифруйте пожалуйста Прививка была сделана последняя в 2022 г

Нет
41 год

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам имеются данные за положительный IgG к клещевому энцефалиту, это говорит о том что вы, когда то переболели клещевым энцефалитом или прививались от него, на данный момент обострения процесса нет, данных о том что вы переболели другими инфекциями нет. Если на данный момент ничего не беспокоит то ничего делать не нужно. Те антитела что есть онмкак правило сохраняются в течении длительного промежутка время и лечения не требуют.

Прививка была сделана в 2022 полный 3 кратный курс

Здравствуйте! Значит это защитные антитела.

А то что в результате написано положительный, а норма должна быть отрицательно? И еще не указала клещ был заразен эрелихилзом

Добрый день. Данный анализ говорит о том что вы либо вакцинированы, либо болели клещевым энцефалитом, но не говорит об острой инфекции. Необходимо сдать ифа IgM для понимая есть ли острая инфекция на данный момент

Вакцинация была сделана 2022
Трехкратная прививка

Прошло 3 года

В таком случае это защитные антитела

Здравствуйте!
У вас отрицательные анализы на боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.
Положительные IgG к клещевому энцефалиту.
Положительные антитела к клещевому энцефалиту могли остаться после вакцинации+если ставили иммуноглобулин против клещевого энцефалита. О болезни этот анализ не говорит.
Без клинических проявлений анализы на эрлихиоз и анаплазмоз не требуются, т к редко протекают в скрытой форме и не уходят в хроническое течение, поэтому сдавать их в принципе не надо.
Относительно боррелиоза - анализ на боррелиоз лучше сдавать через 1 и 2 мес после укуса. Так рано антитела не появляются (самое раннее - через 3 недели от укуса, но вероятность их найти на таком сроке ещё остаётся не очень высокой).

Мария, спасибо за ответ
И еще вопрос это значит ,что энцефалита нет?почему тогда написано в анализах положительно , а референсные значения должны быть отрицательны? Это о чем говорит ? И еще клеща сдавали на анализ, он был эрелихиозным.

Нет пропили только антибиотики и противовирусные
Прививка трехкратная была сделана в 2022 году в мае

Положительно написано потому что у вас антитела IgG положительные.
Например, после ковида у пациента нашли антитела IgG или после вакцинации от кори/краснухи и тд нашли антитела IgG. Это не всегда признак текущей инфекции. Чаще это уже факт перенесённой болезни или вакцинации.
Если в клеще не было боррелий, а только эрлихии, тогда в дальнейшем анализы на боррелиоз вообще не требуются.
Эрлихиоз, как я уже писала, не уходит в хроническое течение и , если нет никаких жалоб, то диагностика не требуется. Если предположить, что эрлихиоз протекает субклинически без симптомов, то каких-то последствий для организма это не несёт, поэтому искать его не надо. Значение имеет только тяжёлое течение, а без жалоб оно невозможно.

Принятый ответ

Максимальная инкубация у эрлихиоза 1 мес, чаще 14 дней. Если за месяц жалоб не появится, об эрлихиозе можно забыть

Мария, спасибо за развернутый ответ
Я выбираю Ваш ответ
Спасибо
Значит можно не бояться энцефалита нет? Остальные инфекции не интересуют , они хотя бы лечатся
У меня стресс сегодня просто до трясучки

Принятый ответ

У вас достаточный защитный титр антител+ если в клеще не было вируса клещевого энцефалита, то вы им и не заболеете.