Укусил клещ анализ

7 мая укусил клещ Курс антибиотика и противовирусных пройден Анализ расшифруйте пожалуйста Прививка была сделана последняя в 2022 г

Нет
41 год

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам имеются данные за положительный IgG к клещевому энцефалиту, это говорит о том что вы, когда то переболели клещевым энцефалитом или прививались от него, на данный момент обострения процесса нет, данных о том что вы переболели другими инфекциями нет. Если на данный момент ничего не беспокоит то ничего делать не нужно. Те антитела что есть онмкак правило сохраняются в течении длительного промежутка время и лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививка была сделана в 2022 полный 3 кратный курс

Здравствуйте! Значит это защитные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в результате написано положительный, а норма должна быть отрицательно? И еще не указала клещ был заразен эрелихилзом

Добрый день. Данный анализ говорит о том что вы либо вакцинированы, либо болели клещевым энцефалитом, но не говорит об острой инфекции. Необходимо сдать ифа IgM для понимая есть ли острая инфекция на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинация была сделана 2022
Трехкратная прививка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 3 года

В таком случае это защитные антитела

Здравствуйте!
У вас отрицательные анализы на боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.
Положительные IgG к клещевому энцефалиту.
Положительные антитела к клещевому энцефалиту могли остаться после вакцинации+если ставили иммуноглобулин против клещевого энцефалита. О болезни этот анализ не говорит.
Без клинических проявлений анализы на эрлихиоз и анаплазмоз не требуются, т к редко протекают в скрытой форме и не уходят в хроническое течение, поэтому сдавать их в принципе не надо.
Относительно боррелиоза - анализ на боррелиоз лучше сдавать через 1 и 2 мес после укуса. Так рано антитела не появляются (самое раннее - через 3 недели от укуса, но вероятность их найти на таком сроке ещё остаётся не очень высокой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ
И еще вопрос это значит ,что энцефалита нет?почему тогда написано в анализах положительно , а референсные значения должны быть отрицательны? Это о чем говорит ? И еще клеща сдавали на анализ, он был эрелихиозным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет пропили только антибиотики и противовирусные
Прививка трехкратная была сделана в 2022 году в мае

Положительно написано потому что у вас антитела IgG положительные.
Например, после ковида у пациента нашли антитела IgG или после вакцинации от кори/краснухи и тд нашли антитела IgG. Это не всегда признак текущей инфекции. Чаще это уже факт перенесённой болезни или вакцинации.
Если в клеще не было боррелий, а только эрлихии, тогда в дальнейшем анализы на боррелиоз вообще не требуются.
Эрлихиоз, как я уже писала, не уходит в хроническое течение и , если нет никаких жалоб, то диагностика не требуется. Если предположить, что эрлихиоз протекает субклинически без симптомов, то каких-то последствий для организма это не несёт, поэтому искать его не надо. Значение имеет только тяжёлое течение, а без жалоб оно невозможно.

Принятый ответ

Максимальная инкубация у эрлихиоза 1 мес, чаще 14 дней. Если за месяц жалоб не появится, об эрлихиозе можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за развернутый ответ
Я выбираю Ваш ответ
Спасибо
Значит можно не бояться энцефалита нет? Остальные инфекции не интересуют , они хотя бы лечатся
У меня стресс сегодня просто до трясучки

Принятый ответ

У вас достаточный защитный титр антител+ если в клеще не было вируса клещевого энцефалита, то вы им и не заболеете.