Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №3256710

Здравствуйте. У меня ТДР, принимала 5 таблеток, сейчас только пароксетин, в июле планируется отмена, а я переживаю, что будет со и депрессия вернется, можно ли как-то минимизировать риски?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб,тдр

Психиатр
Здравствуйте ! Как давно вы на терапии ? Какие именно препараты принимали и в какой дозировке ? Сейчас, на пароксетине, как оцениваете свое состояние ? Сколько уже по времени вы можете считать свое состояние стабильным?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, хлорпротексен+оланзапин+амитриптилин
Клиент
Ольга Андреевна, с января месяца состояние стабильно
Психиатр
Заранее переживать не стоит, отмена препарата должна быть плавной , что бы не было синдрома отмены. Если не занимались психотерапией , но такая возможность есть, это было бы идеально тем более в период отмены. У вас сформировалась уже психологическая зависимость от препарата, поэтому психотерапевт или психолог помогут вам. Ну и конечно себя не настраивайте на негатив, вы всегда сможете вернутся к терапии если вновь почувствуете ухудшение, возможно даже просто к одному АД.
Клиент
Ольга Андреевна, лечение мне подбирали в клинике, переживаю, так как не хочу опять туда в случае чего
Психиатр
Возможно первый эпизод был осложненный, не всегда лечение подбирают стационарно . Амбулаторно тоже возможно.
Просто у вас два варианта, не уходить с препарата (я так понимаю врач вам об этом сообщил, что будете отменять), из за страха, либо переборот себя и попробовать продолжить только на психотерапии без фарм средств
Клиент
Ольга Андреевна, понятно, спасибо. В июле разберемся
Психиатр
Не переживайте, ваш настрой очень важен!
Психиатр
Здравствуйте! Сколько вы принимали терапию паксилом, в какой дозе? Занимались ли вы психотерапией? Как состояние на данный момент, сколько длится хорошее состояние? Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, с ноября месяца 20 мг, состояние стабильное, есть небольшая тревога, как я буду без таблеток
Клиент
Ольга Владимировна, психотерапия была
Психиатр
По рекомендациям, лечение тревожных расстройств не менее 12 месяцев от полной стабилизации состояния, которая была не в ноябре, а позже, как я понимаю. Занятия психотерапией-это отлично. Но желательно выдержать сроки лечения, чтобы избежать рецидивов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Состояние ремиссии как давно наступило (когда ушли все симптомы тревожно-депрессивного расстройства)? И это первый опыт приема антидепрессантов или в прошлом уже были эпизоды обострения ТДР?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, опыт первый, все симптомы депрессии ушли в январе месяце
Психиатр, Психотерапевт
Тогда ваши опасения не беспочвенны, отменять антидепрессант еще очень рано. С противорецидивной целью лучше оставаться на той же дозировке паксила до хотя бы ноября (т.е. 10 месяцев с момента наступления ремиссии), а лучше отменять через год. Отменять постепенно, под прикрытием противотревожной терапии
Клиент
Дарья Николаевна, понятно, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Рада была помочь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Про какие пять таблеток Вы говорите? Пароксетин в какой дозе сейчас принимаете и как давно начали или перешли на него? Если состояние стабильное в течение 8-12 месяцев, тогда можно постепенно отменять лечение, но обязательно под прикрытием транквилизатора, так как у паксила сильный синдром отмены
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в июле будет полгода, как состояние стабильно. Принимала хлорпротексен+амитриптилин+оланзапин+пароксетин
Психиатр, Сексолог
Полгода маловато будет лучше месяцев 8-9 для закрепления результата
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Обсужу с врачом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Надо, чтобы Вы принимали антидепрессант около года, так риск рецидива минимальный. Отменяйте антидепрессант постепенно. Делайте это под прикрытием противотревожных препаратов. И можно добавить психотерапию к лечению.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если состояние стабильно сейчас, то почему бы ему вернуться, тем более, что у Вас уже имеется положительный опыт, справились один раз, значит сможете в крайнем случае справиться снова, в этом должны быть уверены. В идеале конечно психотерапия и нужна, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.
Уходить надо аккуратно планово, в течение месяца, может даже больше, убирая по 1/4 таблетке каждые 7-10 дней и все будет хорошо.

Будьте здоровы!