Головокружение
Год назад, начались непонятные ощущения, похожие на головокружение и паническая атаку. Я обратилась к неврологу, прошла мрт головного мозга и мрт шейного отдела позвоночника. Невролог поставил диагноз :Вертеброгенная цирвикалгия на фоне дегенеротивно-дистрофических изменений позвоночника. Растройствовегетативно нервной системы. Астено-невротический синдром с депрессивный компонентов. Назначено лечение фламадекс, мильгамма, тизанидин и пароксетин. Пароксетин принимала год, потом постепенно отменила. После отмены пароксетина прошла два месяца и симптомы снова вернулись. Что мне снова возвращаться на антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной головокружения могут быть анемия и дефицитные состояния.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Если по результатам анализов будут установлены дефициты, то рекомендуют консультацию терапевта.
Антидепрессанты демонстрируют высокую эффективность в лечении депрессивных и тревожных расстройств. Для закрепления и усиления действия медикаментозной терапии рекомендуется дополнительно проходить психотерапию. Наилучшие результаты показывает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая хорошо зарекомендовала себя в клинической практике.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Сдавали анализы?
УЗДГ делала, все в норме. Анализы не сдавала пока
В таком случае для начала стоит исключить дефицитные состояния организма, далее проконсультироваться с лор врачом по поводу дппг, если все будет в порядке, то уже только в этом случае обсудить с психиатром прием антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана как с неврологической стороной, так и дефицитами микроэлементов. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, феррритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях важно исключить другие факторы способствующие появлению головокружения.
Причиной чаще всего является:
-анемия
-дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
-шейный остеохондроз
-нарушение углеводного обмена
В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
– полный анализ крови
– кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
– Контроль артериального давления утром и вечером
– биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
– мрт шейного отдела позвоночника
– узи сосудов головы шеи
В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата:
-арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая, что антидепрессант хорошо купировал симптомы, вероятнее всего причина их возникновения психосоматическая.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача-психотерапевта. Эффективным методом лечения считается когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Также специалист определит необходимость продолжения медикаментозной терапии.