Открытое овальное окно
По узи с рождения открытое овальное окно Что с этим делать, насколько опасно для жизни Ребенку сейчас 3 года
Здравствуйте , Татьяна
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 4годам. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет.
Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим
Размер по узи очень маленький
2 мм
Отвечаю на ваш вопрос. Для жизни не опасно, никаких ограничений нет. Ничего не делаем, делаем контроль узи в динамике один раз в 1 –2 года. Стараемся реже болеть.
вакцинируемся в соответствии с календарем прививок
Надежда Александровна, у нас аденоиды
И хватаем заразу часто.
Когда нам был годик кардиолог говорил если температура выше 37.8 сбивать уже надо и если три дня то обязательно прием антибиотика. Это так? И почему?
Принятый ответ
Доктор назначает профилактику миокардита
Но
Нет
Это не так , это не правильно
Потому что у ребенка нет врожденных пороков сердца
Антибиотики не действуют на вирус и не снижают температуру
Важно проверить привит ли ребенок от пневмококка( учитывая частые инфекции)
Важно дома иметь стрептатест в аптечке ( боимся пропустить ангину, ангины могут давать осложнения на сердце )
Если температура сохраняется более 3-4 суток рекомендуется сдать анализ , а не принимать антибиотики
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. Но так бывает не у всех. Примерно у 20% оно не закрывается никогда.
Но на здоровье в целом это не влияет. Никаких ограничений по жизни нет. Единственное нельзя нырять с аквалангом.
Шансы на закрытие окна есть всегда, поэтому желательно выполнять узи сердца 1 раз в год.
Наталья Сергеевна,
Я вот прикрепила 3 узи от рождения
1,6 был
2,2
Сейчас 2.1
Увеличивается? Это нормально? И после какого размера паниковать?
Принятый ответ
Это размеры примерно в одном диапазоне. Никакой отрицательной динамики нет. На такие колебания размера влияет - вес ребенка, его поведение во время обследования, аппаратура и профессионализм доктора.
Паниковать стоит, если окно было 2 мм и вдруг стало 5-6. И даже в таком случае, лучше переделать узи еще в одном месте и сравнить результаты.
Добрый день, по данным узи размер открытого овального окна небольшой и на работу сердца не влияет. Размеры до 5 мм не влияют на работу сердца в том числе и во взрослом возрасте. Также есть погрешность измерения на узи, размеры окна на разных исследованиях могут отличаться, иногда на 1-2 мм. Спорт во взрослом возрасте разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
По данным узи сердца овальное окно небольшого размера. Угрозы для здоровья и жизни нет. Вакцинация не противопоказана. Ограничений никаких нет. Хирургиское лечение не требуется. Лекарственные препараты не нужны.
Рекомендовано УЗИ сердца 1 раз в год. Наблюдение отоларинголога 1 раз в год, при необходимости санация хронических очагов инфекции.