Камни кисты в почках
Здравствуйте, выполнил узи почек и доктор на узи сказала о наличии камней в почках (о кистах знал давно). Про камни почему то сказала ничего делать не нужно, но обратится к урологу. Два года из за тяжелой травмы плеча (сустав разбит на осколки и собран пластиной и винтами) без перерыва принимаю высокие дозы кальция, остеогенона и альфакальцидола. Подскажите какое лечение необходимо консервативное или операция? Препараты пить прекратил. Спасибо.
Добрый вечер.Из описания конкременты в почках средних размеров.Если на УЗИ выявлены кисты и конкременты,это показание для проведения КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием для подтверждения/опровержения данных изменений и если есть конкременты определиться с плотностью и тактикой лечения.
Помимо это стоит сдать:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д.
Спасибо за ответ. Понимаю вопрос глупый , но насколько экстренно надо делать КТ? Дело в том что за последние пол года было 5 КТ и 4 рентгена и еще предстоит.
Не срочно,но желательно.
Пока можно принимать Цистон по 2т 2 р/с 2 месяца(если нет камней в желчном пузыре).
Подскажите камни появились от препаратов кальция? Было необходимо делать перерывы раз в три месяца и контроль анализов судя по инструкции. К сожалению травматологи не сказали об этом
Вполне возможно.Но также под вопросом есть ли они действительно.Часто на КТ не подтверждается заключение.
Здравствуйте. Результат узи почек указывает на небольшие камни и кисты с двух сторон. За кистами достаточно наблюдать. Кисты до 5 - 7 см считается - достаточно наблюдения по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев, если размер уже превышает эти параметры, то может уже рекомендоваться хирургическое лечение.
Пока не знаем состав, можно порекомендовать многокомпонентный комплекс для поддержания здоровья почек - уринал нефро по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Это будет способствовать выведению конкрементов любых видов, даже с неустановленным химическим составом, влияния на ph мочи не будет.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Кисты уже не один год без изменений. А камни удалять не надо хирургически? Возможно ли появление камней от больших доз кальция без перерыва 2 года ?
Уринал нефро это тоже самое что цистон ?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Операция не требуется при таких размерах.
Да, такое возможно.
Можно заменить на цистон, также относится к фитотерапии.
Здравствуйте. По УЗИ кисты не крупные. За ними достаточно наблюдать (УЗИ почек 1 раз в 12 месяцев), болеть или как-тотдавать о себе знать они не будут. Камни тоже небольших размеров, до 1 см также можно активно наблюдать. Однако, для уточнения размеров и точной локализации может сделать КТ без контраста. Также по КТ оценивается плотность, есть она не превышает 700HU можно попробовать растворить препаратом Блемарен. Если плотные, по можно пробовать другие (Цистон, Литура) для снижения риска увеличения размеров. Оперировать такие камни не очень рекомендуется, так как потенциальная польза меньше, чем риск для почки от оперативного вмешательства
Спасибо за ответ. Пока не могу себе позвонить делать КТ , за 6 месяцев было 5 КТ и 4 рентгена. В целом я так понимаю начинать пить цистон? А если камни начнут выходить то скорая ?
Принятый ответ
Всё верно)
Как на пороховой бочке) отличная перспектива)