Результаты анализов грудничка
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты анализа крови и анализа мочи. Некоторые показатели завышены или занижены. Переживаю,нормально ли это?( Малышке 2.5 месяца,проходим плановый осмотр. Полагаю,что показатели анализа мочи могли быть неверными из-за сбора,собирали в мочеприемник и мне кажется,что я его неправильно закрепила,так как часть вытекла на пеленку. Ребенок на ГВ. УЗИ почек планово делали в 1.5 месяца,все было в норме,если необходимо,могу тоже прикрепить результаты. Заранее большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ пересдать для исключения дефекта сбора мочи( хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 мес от 90 г л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо .
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
ОАМ без Воспалительных изменений. Повышены немного лейкоциты вероятно дефект сбора мочи. Часто при сборе через мочеприемник, часов бывают погрешности.
Есть небольшое количество Уратов (соли) отсюда и Мутность мочи. Ребёнок на ИВ или гв?
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, здравствуйте! Ребенок на ГВ.
Есть по анализу соли, обычно они связаны с недостаточностью питьевого режима. Но учитывая, что ребёнок на гв, то Допаивать не нужно, чаще прикладывайте к груди.
Ирина Михайловна, к груди прикладываю по требованию. Сейчас это обычно каждый час. Либо раньше,если начинает капризничать. Подскажите,пожалуйста,нормален ли такой интервал кормления почти в 3 месяца? Не должен ли он увеличиваться с возрастом? Кто-то говорит,что интервалы по 2-2,5 часа должны быть😳
На грудном вскармливание никаких чётких интервалов не должно быть, кормим всегда по требованию, хоть через час, хоть через пол часа. Ребёнок не переест на гв, а частое прикладыварие к груди это стимуляция лактации.
Вот когда ведёте прикорм, то тогда у вас будет выстраиваться режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ крови соответствует возрасту
По анализу мочи небольшие отклонения, вероятно, это действительно дефект сбора из-за использования мочеприемника
Здравствуйте , Ольга!
Повода для вашего беспокойства нет, так как анализы вашего ребенка в пределах возрастной нормы
Анемии и воспалительных изменений нет
В общем анализе мочи вероятнее всего дефект сбора , можно пересдать дней через 7-10
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютном значении, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 700, иногда до 1000, при норме тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
По анализу мочи такие небольшие отклонения обычно связаны с погрешностью в сборе. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.