Повышен показатель альфа-амилаза
На протяжении месяца периодически беспокоит ноющая боль в животе, иногда отрыжка, иногда тошнота. Сегодня сдала кровь и сделала узи. Беспокоит что повышена альфа-амилаза. По узи все в порядке. Что это может быть и что делать?
Наталия, здравствуйте! Общий референс амилазы допустим до 100 ед/л, поэтому показатель менее 100 укладывается в норму, не переживайте)
Напишите, пожалуйста, где именно возникает боль в животе? Имеется стресс, тревожность? Нет ли нарушения стула?
Сложно сказать где именно болит, наверно больше в верхней части живота, чаще всего после еды. стул нормальный, каждый день. Стресс периодически бывает, так как у меня трое детей и без стресса никуда. 2 месяца назад завершила гв, не могли ли гормоны как-то повлиять на нарушение жкт?
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, в тч и после завершения ГВ (что также является стрессом для организма на гормональном уровне). В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4-8 недель. При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Поняла! Спасибо большое !
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)