Помогите расшифровать фгдс и назначить лечение

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться с моими проблемами со здоровьем. Полтора месяца дискомфорт в глотке преимущественно с правой стороны, сухость, жжение в гортани, на языке, щеках, дискомфорт при глотании, температура субфебрильная 37,1, симптомов простуды нет. Сначала лечилась самостоятельно, затем обратилась к Лору, заключение прилагаю, назначил лечение, не помогает ничего, также сдала мазок на флору из глотки, высеялась Кандида, ферритин- 22, В12-771, а также под пропофолом сделала фгдс, сегодня получила заключение и очень испугалась, там столько всего обнаружили.. биопсия в работе. Из симптомов по желудку, изжога часто, тяжесть, бывает побаливает в грудине и при глотании, и в горле клокочет типа как воздух что ли. 28 мая в санаторий ехать с ребенком, а у меня такие проблемы. Гастроэнтеролога в нашем городе нет. Помогите, как это все лечить? Что делать с горлом? Уже вся на нервах😢

Многоузловой зоб, гастрит, аденомиоз, миомы матки.
44 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Как правило, в случаях выявления хеликобактера назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме), примерная схема лечения может выглядеть так:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Также симптомы жжения, дискомфорта при глотании характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, обычно в таких случаях помимо эрадикационной схемы лечения рекомендуют прием прокинетика, например, итоприда (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении инфекции хеликобактер пилори назначают эрадикационную терапию . Ферритин 22 может говорить о наличии латентного железодефицита. При этом рекомендуют препараты железа ( на2-3 мес под контролем уровня железа и ферритина в сыворотке крови ) . Препараты железа могут оказать раздражающее действие на слизистую жкт .Так же при симптомах гэрб и болях , назначают ганатон по 1 т 3 раза или Тримедат 200мг 3раза до еды до 4 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
У Вас симптомы жжения в гортани, языка и жжение щек может быть связано с кандидой.
А возможно и рефлюксы кислоты в ротоглотку провоцируют данные симптомы.
Но я все же склоняюсь к первому варианту.
Образование в кардинальном отделе доброкачественное , переживать не стоит по этому поводу.
Ну и признаки атрофического гастрита, который должен быть подтвержден исключительно при биопсии.
Основной причиной атрофии является хроническое воспаление, вызванное инфекцией хеликобактер.
Скажите пожалуйста , когда Вы едите в санаторий?
Есть ли у Вас аллергия на какие либо антибиотики?
Сейчас Вы начали уже прием каких либо препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ.
В санаторий еду 28 мая, лечение по поводу желудка еще не начала, прием врача только 27 мая. Я 10 дней уже пропила интраканозол, второй день смазываю кандидом. С левой стороны жжения уже нет, но там изначально не сильно жгло, на данный момент остается жжение с правой стороны на языке, щеке, под языком, горят губы и в уголках как небольшие заеды, визуально, правая стороны красная, отечная, язык с налетом небольшим, также есть температура 37.1 постоянно практически держится, анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна,
Аллергии на препараты никогда не было.

Интраканазол до десяти дней.
Кандидом три раза в день, но после еды полоскайте обязательно рот раствором содой, чтоб создать щелочную среду , а затем уже кандидом мажьте.
Меняйте зубные каждый день.
Антибиотики Вам пока нельзя, отложите лечение хеликобактер.
А вот ингибиторы кислоты и гастропротекторы можно рассмотреть, но это не экстренно, возможно Ваши симптомы во рту вообще с желудком не связаны.

Сейчас не самый подходящий момент для лечения хеликобактер.
Пока лечите грибок.
Рассмотрите для желудка
Нексиум 20 мг утром до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза после еды (4 недели)
А далее уже планово пролечите инфекцию.
Антибиотики сейчас Вам все же противопоказаны, так как они будут провоцировать рост кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна,
Антибиотики я так понимаю, пока нельзя, они усугубят симптоматику кандидоза.
А что можно попить от изжоги и тяжести в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, я поняла. Спасибо за ответ.

Нексиум , ребамипид.
Если тяжесть есть , то еще и ретч( ганатон) 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)

Принятый ответ

Ирина, добрый день
По результатам прикрепленного обследования, рост кандиды в ротоглотке, может сопровождаться жжением языка, белым налетом, сухостью ,подобран спектр противогрибковых препаратов, к которым кандида чувствительна, нужно пройти курс лечения
По желудку есть полип 3-4 мм в субкардиальном отделе желудка,маленький, есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (желудок скользит в грудную полость через отверстие , провоцирует рефлюксы). есть воспаление в желудке, взяли биопсию для исключения атрофии, а также на хеликобактера, от нее и будет зависить лечение.
Ничего критичного не описано
Нужно продолжить лечение препаратом Разо утром и вечером 20 мг до еды за 30 минут до месяца, а также принимать прокинетик для моторики - например ганатон 50 мг - курсом до месяца
После получения гистологии и при обнаружении хеликобактера-лечить

Из-за температуры сдать анализы кала-1. на скрытую кровь высокоспецифичным методом, 2. кал на воспаление- кальпротектин
Если изменения в анализах есть пройти колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ.
А чтобы увидеть размер грыжи пищеводного отверстия диафрагры желудка еще рентген надо делать с барием?
Кал на скрытую кровь сдавала в феврале в рамках диспансеризации, отрицательно, колоноскопию проходила полтора года назад, кишечник норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, температуру связываю именно с жжением во рту, когда начинает сильно жечь во рту, сразу температура нарастает, я ее чувствую. 😢

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, можно еще вопрос, а что делать с полипом, его удалять и на гистологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Размер грыжи влияет на тактику- но маловероятно, что она у вас большая , обычно это пишут уже по гастроскопии
Но да
Размеры определяют по рентгену

Отлично, что проверяли кишечник

Вероятно температура в рамках термоневроза , как реакция

Лучше через пол года сделать контроль и удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна,а почему через пол года?
Есть вероятность что на фоне лечения она исчезнет?

Я про полип
Полип контролировать
Грыжа не исчезнет, но может не скользить

Если вы сделаете через пол года гастроскопию - то нужно удалить полип, когда ее сделают
Возможно и более ранее проведение