КТ органов грудной клетки
Добрый день. Сделала КТ органов грудной клетки. Заключение 1. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, 2. Двусторонний апикальный и базальный плевропневмофиброз, 3. Признаки деформирующего бронхита, 4. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника по типу остехондроза, спондилоартроза. Из жалоб -кашель утренний, не сильный и не каждое утро, с отхождением небольшого количества мокроты. Опасен ли плевропневмофиброз?
Здравствуйте, Ольга. Такие изменения не опасны. Характеризуют хронический бронхит и поствоспалительные изменения, вероятнее после перенесенной инфекции, пневмонии, частых обострений. От кашля с мокротой обычно назначают Флуифорт в гранулах 10 дней. С уважением!