Кошка сильно укусила ребёнка 2,10 г за палец

Добрый день, вчера около обеда домашняя кошка укусила дочку за палец, за кончик пальца укус, там где основание большого пальца(мякоть) скорее всего коготь вонзила, сразу промыла водой с мылом, обработала перекисью водорода, посушила, помазала зелёнкой. Чуть позже обработала левомеколью. Так 3 раза за вчерашние сутки и сегодня два раза. Так как травматология далеко от нас и я дома одна, без машины, добраться сложно. Посмотрите фото, помогите с рекомендаций по лечению. Вчера и сегодня дочка активная, играет, на ночь руку забинтовывала легонько самофиксирующимся бинтом с антибактериальным пластырем. Сегодня весь день играет, но вечером начала жаловаться на боль в ранках. Сам палец по отечности такой же как вчера, но к вечеру стал краснее сам и основание.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Рана с признаками воспаления с распространением на область тенора . В таких случаях лучше после обработки раны перекисью водорода или другим антисептиком, присыпать рану банеицином или делать повязки с диоксидином. Любые мазевые основы будут размягчать рану и заживление будет дольше. С учетом распростренности можно начать прием антибиотиков внутрь - ампициллин (амоксиклав) 250 мг 2 раза в день 5 дней.
Если кошка выходит на улицу, то нельзя исключить вариант заражения бешенством. Ребенку следует начать вакцинацию от бешенства и, если в течение 10 дней кошка останется жива, то вакцинацию можно прекратить

Лидия Анатольевна, кошка не выходит на улицу, живёт давно у нас. Как правильно делать повязки с диокседином? И ребёнку 2,8, вес 15,800, можно такой антибиотик в такой дозировке?

Ампициллин детям применяют из расчета 20-40 мг на кг веса в 2-3 приема, поэтому прием 250 мг 2 р/ день- достаточно
Повязки с диоксидином проводятся простым смачиванием в этом растворе и наложении на рану. Не путайте димексид и диоксидином.
Если кошка не выходит на улицу, прививка от бешенства не показана

Лидия Анатольевна, антибиотик в любой форме давать? Или специальный детский в суспензии? И какую поддержку для жкт тогда выбрать?

Лидия Анатольевна, и по поводу повязки, сколько раз в день делать такую повязку на сколько часов? Лучше, чтобы рука была больше на воздухе или закрыта повязкой?

Лучше, конечно, суспензия. Можно вместе с антибиотиком давать хелак форте, он пишут, устойчив при совместном применении с антибиотиками, но лучше после курса дать любой комбинированный пре- пробиотик для детей.
По повязке- чтобы препарат действовал необходимо держать повязку не менее 3-4 час. Менять ее 2 раза в день. С учетом изменений на фото - лучше повязку не снимать - ручка с признаками отека, а без повязки могут усиливаться боли. А также открытая рана может дополнительно инфицироваться

Лидия Анатольевна, спасибо, вроде все понятно, буду делать

Выздоравливайте!

Лидия Анатольевна, единственное, смачивать повязку диокседином, обычный бинт смачивать, или есть лучше какие-то варианты? Специальные салфетки или бинты? До этого я смазыаала левомиколем, она ходила нкротрое время со свободной рукой, потом заклеивала бактерицидным пластырем и фиксировала самофиксирующимся бинтом. Я правильно понимаю, что сейчас надо смочить бинтик, приложить к ранам и зафиксировать их? Самоклеющимся бинтом можно фиксировать?

Да, все правильно. Можно использовать стерильный бинт или салфетки, смочить диоксидином и наложить на ранки после обработки ранок перекисью или хлоргекидином и фиксировать самоклеящимся бинтом. Диоксидин будет, в отличии от мазевых повязок (левомиколь) подсушивать ранки, а антимикробный эффект будет тот же

Лидия Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Еще один нюанс- если ребенок не прививался АКДС, то рекомендуется при повреждении кожных покровов провести профилактику столбняка. Если все прививки по возрасту, то не нужно

Лидия Анатольевна, привита 4 раза пентаксимом, от столбняка туда входит.

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется инфицированная рана с реактивным отеком. Обычно в таких ситуациях первом делом в трав пункт или очна к детскому хирургу. Антибиотики если вы принимали и есть дома надо начать не менее 3 р в день возрастной дозировке. Повязки лучше делать с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней на стерильной салфетки. Не мочит рану . Выздоравливайте.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран, формирования воспалительного инфильтрата и гнойника. Нужно в срочном порядке обратиться детскому хирургу в детскую больницу на осмотр, возможно потребуется госпитализация, назначение антибиотиков.
Показаны прививки от бешенства Кокав. Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная вакцинация от столбняка.
Пока что рекомендуется делать повязки с раствором бетадина.

Здравствуйте!
В вашем случае инфицированная рана.
Необходимо обратиться в травмпункт либо к хирургу для проведения экстренной вакцинации от столбняка.
Сейчас рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и не заливать зелёнкой , она мешает хорошей оценке раны

Здравствуйте. Кошачьи царапины и укусы всегда инфицированы и крайне проблематично заживают.
Также на них могут среагировать и рядом расположенные лимфоузлы.
В лечении чаще всего применяют обработку кожными антисептиками водными (хлоргексидин, например) и повязки с Антибактериальной мазью (Банеоцин, Левомеколь).
При нарастании отека и красноты кисти довольно часто назначается антибактериальная терапия (при инфекциях кожи стартовый антибиотик Амоксициллин 40мг/кг суточная дозировка).
Назначение доп.препаратов для снижения отечности суставов решается в течение 4-5 дней от момента получения травмы
За кошкой следить и беречь её. Если кошка пропадёт или погибнет в течение 10 дней - это показание к экстренной вакцинации от столбняка.

Дарья Владимировна, дочка привита полностью от столбняка, на вторые сутки отёк спал, палец выглядит по размерам почти как обычный, эти фотографии сделаны позавчера, отвечать мне начали вчера и уже тогда отёк был гораздо меньше, чем на фото. Поэтому я буду продолжать использовать левомеколь, раз она даёт положительную динамику. Плюс вчера вечером добавила все-таки амоксициллин. Но в целом красноты и отека нет уже. Кошка наша домашняя, она вакцинирована и на улице не бывает

Антибиотик надо будет пить 4 дня - это минимальный курс, если пропить меньше, то по сути просто познакомите бактерии с антибиотиком, и в следующий раз он сработает хуже

Дарья Владимировна, спасибо, мне выше сказали, что надо 5 дней, планировала так и давать

Принятый ответ

4 дня минимальный курс приёма любого антибиотика.
Дальнейшим приём должен соответствовать клинической картине.

Дарья Владимировна, спасибо, все понятно