Повышение Алт и Аст,жидкий стул
Добрый день!На протяжении полугода беспокоит вздутие живота,жидкий стул 2-3 раза в день.Повышены АЛТ 67.53 и АСТ 97.72,остальные анализы в пределах нормы.Так же появились высыпания на коже,верхней части тела.Так же беспокоит субфералтная температура 37 иногда может быть чуть выше,так же на протяжении полугода.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , Инна!
Судя по анализам, повышение АЛТ и особенно АСТ может указывать на повреждение клеток печени, при этом билирубин и показатели по белку и свёртыванию в норме, что говорит об отсутствии выраженной печёночной недостаточности. Субфебрильная температура, вздутие, жидкий стул и высыпания на коже могут быть связаны с воспалительным, аутоиммунным или паразитарным процессом. По фото высыпания напоминают дерматомикоз или кольцевидную эритему, но для точного уточнения нужен очный осмотр.
В таких случаях обычно проводится УЗИ печени и кишечника, тесты на гепатиты B и C, антитела к тканям печени (АСМА, LKM), иммуноглобулины, ферритин и сывороточное железо. При подозрении на паразитов — ИФА на описторхоз, лямблии, токсокары. Для исключения воспалительных заболеваний кишечника и СИБР — анализ кала на кальпротектин и водородный дыхательный тест.
Вы уже проходили УЗИ и обследования на гепатиты? Обращались к дерматологу по поводу сыпи?
Елена Борисовна, узи делала ранее.Тесты на гепатиты не сдавала,последний раз года 2 назад.Записана 28 мая на колоноскопию и фгдс.Сыпь становится сильнее,расходится вниз.К дерматологу иду сегодня.
Если УЗИ ранее было без выраженных изменений, но при этом сохраняется повышение АЛТ и АСТ, а сыпь усиливается и распространяется, важно повторно оценить печёночные маркёры и проверить гепатиты — даже при давней сдаче.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Вам нужно дообследоваться.
Прежде всего исключить вирусные гепатиты
Anti HCV , HBsAg
Так же , если Вы запланируйте выполнить колоноскопию и при данной процедуре врач не увидит никаких отклонений, увидит нормальную розовую слизистую кишечника, тем не менее нужно выяснять ,нет ли причин, которые даёт жидкий стул, а их может быть много.
В таких случаях пациентам назначается
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Кровь на лактазную недостаточность генетический маркер мсм6
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Так же необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на ОКИ ( бакпосев)
Сейчас Вы можете облегчить состояние
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(1 месяц)
Для печени рассмотрите Гептрал 400 мг 2 таб утром до месяца.
Елена Николаевна, спасибо!К дерматологу сходила,она предварительно поставила диагноз псориаз.Сегодня сдала тест на генетическое исследование при псориазе.Гепатиты иду сдавать завтра и пересдам печеночные показатели.Как будут готовы результаты,загружу.
Принятый ответ
Инна, добрый день.
По биохимии крови повышены ферменты печени АЛТ и АСТ.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, если на печени откладываются жировые клеточки, то АЛТ и АСТ может на фоне этого повышаться, также выявлены кальцинаты в органах (это не опасно).
Общий анализ крови в пределах допустимых значений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg), так как есть повышение АЛТ/АСТ.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По поводу высыпаний - обязательно консультация дерматолога очно.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Инна, добрый день
В первую очередь при изменении стула, длительном повышением температуры до субфебрильных цифр, кожных проявлениях, мы должны исключить воспалительные изменения в кишечнике. Для того, чтобы определить наличие воспаления- нужно сдать анализ кала- на фекальный кальпротектин, повышение выше 200 мкг/л указывает на воспаление и требует дообследования- колоноскопии
Изменения по УЗИ не приводят к изменениям печеночных показателей, повышение АЛТ и АСТ может быть в рамках аллергической реакции, реакции на лекарственные препараты, БАДы, нужно разбираться с аллергологом иммунологом
Также возможна реакция на антигистаминные препараты от аллергии