Заразится вич при миньете
Добрый день, ситуация такая. Я девушка мне 30 лет, замужем за вич положительным мужчиной 9 лет, 7 из них не знали о статусе мужчины, узнали во время беременности. Болел он получается на тот момент уже 8/9 лет. Я здорова, сдавала много раз тесты на треморе, не понимая как такое возможно. В голове все улеглось, принимает терапию с первого дня как узнал, уже год неопределяемый вирус у него, здоровье наладилось. И вот тема секса для меня не ясна. Хотелось бы понять, всегда в презервативе, а вот как оральный секс, есть риски? Как быть в этом случае? И хотелось бы еще ребенка, это возможно или лучше забыть эту историю? Хотелось бы откровенно, вроде тревожно, а жить дальше нужно. Отказываться уже решила не буду, но и свое здоровье сберечь нужно.
Принятый ответ
Добрый день. При оральном сексе риск передачи вируса минимален, он почти 0, возможно редкие случаи при попадании на раненую слизистую биологических жидкостей, но повторюсь это очень минимальный риск . Учитывая что у супруга не определяемая нагрузка, риска заразить вас нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ половым путем отсутствует. Незащищенные оральные контакты в принципе если бы не принимал человек терапию крайне низкий имеют риск передачи инфекции, ниже 0,04%.
В таких ситуациях работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий).
Беременеть планировать можно, наличие ВИЧ у партнера не приговор. Можно по данной ситуации дополнительно проконсультироваться с врачами СПИД центра.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если вирус не определяется и пациент регулярно принимает терапию, то он не заразен ни при каких контактах
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. При неопределяемой нагрузки ВИЧ у партнера риска заражения даже при незащищенных контактах нет. Возможность иметь детей реальна, много случаев, когда в паре один из партнеров имеет такой диагноз, при этом у них есть дети. При оральном контакте риска нет. Поэтому вы можете планировать беременность и не бояться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Сейчас он не заразен и рисков для Вас нет, главное ему постоянно принимать терапию.
С детьми нет никаких проблем
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . Если ваш партнёр регулярно принимает АРВТ терапию и у него не определяемая, вирусная нагрузка, то в таких случаях риска нет. При неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половые контакты практически невозможна. Этот принцип известен как "Н=Н" (неопределяемый = непередающий).Живите спокойно вам ничего не угрожает.
Подскажите риск заразится орально же намного ниже чем вагинально? Пока без презерватива еще страшно) это так чисто что бы не паниковать лишней раз)принимает лекарства ежедневно , пропусков было пару раз всего. А вот если пропускать терапию раз в месяц например (пить позднее чем нужно) это опасно? Анализы сдает раз в 3 месяца, вдруг за это время что то изменится на фоне 1 пропуска?
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 пропуск к катастрофеине приведет, перерыв должен быть длительный более 1 месяца.