Шишка за ухом

У подростка 13 лет за ухом появилась мягкая шишка ,внутри как-будто какая-то жидкость. Не болит. Внутри синяя с черными прожилками. У мальчика сейчас подростковый период ,кожа жирная,есть прыщи и черные точки на лице и теле. На втором ухе тоже появляются какие-то шишки. Что это такое ,к какому доктору можно обратиться очно. И какие обследования пройти. Переживаю очень. Нет признаков онкологии? Сначала шишка была ,похожа на прыщ. Думали просто прыщ,а сейчас увеличилась в размере за неделю и внутри посинела.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Это похоже на какие-то кровоизлияния. Травм в последнее время не было? Рекомендую обратится к лорам для осмотра среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Владимировна, нет ничего не принимает особо.
Витамин D принимал неделю назад и всё .
Травм тоже не было.
Наушники часто носит большие на ушах.
Но шишка была уже до того,как такие наушники начал носить.
Только она была не синяя .
А сейчас посинела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Владимировна, хронических заболеваний нет.
Простуд,отитов не было очень давно.
И она никак не беспокоит.
В замешательстве что это и куда обратиться

Мне кажется это воспалительное . К лорам обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Хирургу очно. До осмотра никакими мазями, растворами не мазать, тем более спиртовыми и красителями. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а что это может быть.
Травм точно не было у ребенка.
Нигде не ударялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

желательно показать очно хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить что в данной ситуации может быть атерома или другое образование. Обратитесь на прием к детскому хирургу и если нужно будет можно сделать УЗИ данной области и посмотреть характер заболевания. А после этого уже определится с дальнейшей тактикой. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Александрович, хирург только завтра сможет нас принять.
Весь город обзвонили .
Подскажите,какое УЗИ нужно сделать.
Сделали бы сегодня до приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Александрович, как правильно называется узи

Да можно УЗИ сделать до приема. Называется УЗИ мягких тканей околоушной (заушной) области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это может быть атерома ( нагноившаяся) . В таком случае необходимо обратиться к лор-хирургу для диагностики. Если диагноз подтвердится , то нужно вскрыть под местной анестезией и поставить дренаж. Антибиотики внутрь после этого. Обратиться нужно как можно скорее .