Консультация невролога /

Болит шея — вопрос №3257422

Уже полгода беспокоит боль в паху справа, где лобок. Всё думала, что ячник беспокоит, 3 раза делала узи, гинеколог сказала после осмотра, что защемление сидалищного нерва. Месяц назад появились боли в шее, такие, что не дают спать. Отдаёт в плечо и затылок, иногда закладывает уши. Пролечила гайморит с лором супраксом. Ортопед сказал, что есть перекос таза, но нет смысла делать мрт, так как мне всего 22 года и там еще ничего не могло деформироваться. Даже не понимаю, как быть, боль в шее не уходит, все чаще прихватывает, мидолкалм и вольтарен уже не особо спасают.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! При таком болевом синдроме всё же рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника. Врачи должны знать с чем имеют дело.
В зависимости от результатов МРТ можео подобрать дальнейшее лечение.
Можно проводить местные блокады (это введение лекарств именно там, где больше всего есть болезненность) . При уиеньшеннии болевого синдрома начать курс массажа, гимнастики.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Если нпвс без эффекта при болевом синдроме, в таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла

Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.

Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Невролог
Вы лечите тревожное расстройство? Оно чаще проявляется физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, начала три недели назад работать с психологом, но пока улучшения не такие явные, как хотелось бы
К психиатру боюсь идти, боюсь процесс подбора препаратов
Невролог
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Клиент
Алена Алексеевна, все равно страшно, много читала в интернете негативного, пока не могу себя пересилить
Невролог
Здравствуйте! Без очного приема сказать сложно,но если боли в шее выраженные и не купируются нпвс,то МРТ в таких случаях назначается.
Боли в паху при исключении гинекологической патологии вероятнее имеют хронический характер, что в таких случаях требует назначения противоболевых антидепрессантов из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Седалищный нерв иннервирует заднюю поверхность ноги от ягодицы до пальцев. Он здесь точно ни при чем.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Вы описываете две области, которые не связаны друг с другом.
1. Если идет речь о болях в области лобка, узи не выявляет патологии, гинеколог исключает такие заболевания как эндометриоз, аднексит, нарушения цикла и овуляции , которые могут давать тянущую боль в области лобка и паха, то выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи диска нижнегрудного и верхнего отдела поясничных позвонков
Седалищный нерв иннервируют заднюю поверхность ягодицы и бедра, это точно не описание защемления седалищного нерва. Так же как может проявиться хронический болевой синдром( на фоне функциональных нарушений - как тревожное расстройство)
2. В шейном отдела может быть фибромиалгия, тоже как проявление тревожного расстройства и мышечного спазма. Для уточнения диагноза так же выполняется МРТ шейного отдела позвоночника

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
При неэффективности применяют : дулоксетин ( антидепрессант с противоболевым эффектом)

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)