Цистит после любого партнера+молочница
Здравствуйте. Проблема многолетняя. Наступает близость вечером. И к вечеру следующего дня у меня начинается цистит(боль при мочеиспускании от начала и до конца, резь на всем протяжении процесса, позывы по ложке каждые 5-10минут). Ставлю грелку с кипятком между ног и только так засыпаю и мочевик успокаивается. Смотрел гинеколог, брал мазки - все в норме. Быди проблемы с остаточной мочей на узи(когда делаешь узи с полным мочевиком и писаешь и делаешь узи) лечили пикамилоном и нейромультивитом и все прошло на много лет(с 12года до 20го не знала бед). С 20го все опять. Была у уролога смотрел расположение уретры, все в норме. Гиперподвижности какой-то тоже нет. Лечу просто канефроном и пью литрами воду и все проходит через 5-7дней. Думала на презервативы, думала на то что своей смазки мало. Брали презервативы на водной основе, смазку на водной итог один - цистит на след день к вечеру. Сейчас новый партнер. Перед знакомством с ним(апрель25г) я проходила диспансеризацию(3 года воздержания от секса) все в норме. Есть жалобы на частые урчания живота(у меня непереносим лактозы). Сдавала на гельминты и дисбактериоз. Первое отрицательно. Второе прикрепляю. Перед сексом с новым партнером попросила его сдать на зппп. Сдал hbsag anti hcv total сифилис и вич - всё отрицательно. Я сдавала больше(диспансер) и все было ок. После первого секса у меня на 5дней случился цистит. Лечила также вода и канефрон. Во 2секс я выпила после секса пакет клюкварель д-манноза 2500мг и повторила это же на утро. Всегда мочусь после каждого па и подмываюсь спереди назад. Цистит не наступил! Но! На след день в 3ч дня я почувствовала пульсацию внутри мочеиспускательного канала и стала пить воду, много воды. И в итоге начался зуд у входа во влагалище. Вчера утром зуд усилился, выделений не было, но к вечеру я увидела что у меня все красное и отекло. Я выпила флуконазол 150мг и повторила утром. Не помог. Сейчас к вечеру у меня пришло много белых густых творожистых выделений,но зуда можно сказать и нет и отек меньше. Почему так? Что искать, что проверить?(( устала...
Алиса, здравствуйте!
В подобной ситуации, дело в том, что у каждого человека своя собственная флора. Даже если априори инфекции нет ни у Вас, ни у партнера — у каждого свой набор условно-патогенной флоры.
При их взаимодействии, если не использовать меры профилактики, дисбиоз будет всегда, как реакция на новую флору.
Презервативы использзовать всегда. После контакта в обязательном порядке Эпиген интим спрей профилактически.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
При посткоитальном цистите бывает эффект от парауретрального введения геля гиалуроновой кислоты — интимного филлера.
Елена Александровна, а как быть, если планирую беременность и то цистит то молочница теперь. Я впервые с ней столкнулась в 34года и у меня шок
Эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации данное состояние возникает на фоне изменения условно- патогенной флоры при контакте с половым партнером
При этом включаются собственные силы организма , что приводит к повышенному слущиванию эпителия и лейкоциты приходят на помощь
При такой картине свечи Полижинакс 6 дней во влагалище ( они санируют и не влияют на нормальную флору )
Екатерина Алексеевна, спасибо. А подскажите, вот партнер не сдавал мазки. Как они наз/ся. У него может быть кандидоз скрытый и я им заразилась?
Мазок из уретры
Но лучше Андрофлор
Здравствуйте!
Если при подобных жалобах у пациента не находят никакой инфекции, то скорее всего под маской хронического цистита может скрываться какое-то другое заболевание. Вариантов довольно много: вульводиния,дерматозы вульвы, интерстициальный цистит, миофасциальный синдром, дисфункция мочевого пузыря.
Разбираться нужно на очном приёме. Я очень рекомендую найти Вам у себя в городе врача, придерживающегося принципов доказательной медицины и обладающего знаниями в перечисленных заболеваниях, иначе эпизоды "обострений" так и будут повторяться по кругу.
Принятый ответ
Здравствуйте, посткоитальный цистит достаточно частая проблема и она тяжело поддается коррекции, но это возможно. С целью профилактики могут применяться н дате дозы антибиотиков после полового акта, прием препаратов Д-манозы (снижает адгезию бактерий), так же может применяться уроваксом и есть вакцина стровак. Так же большую роль может играть психогенный фактор.
Здравствуйте. К сожалению посткоинтальный цистит это частая проблема. Обычно в такой ситуации рекомендуется дообследование и лечение у уролога. Как правило может быть рекомендована длительная противорецедивная схема согласно чувствительности по анализам.