Бешенства
Здравствуйте такой вопрос работаю отловщиком с февраля прививки начал ставить с 22 марта но курс прервался потом поставил в апреле и опять курс прервался теперь стоят 3 прививки 15 апреля , 22 апреля и 15 мая (профилактические ) от работы укусов не было царапин от собак точно не помню ну по-моему тоже нет ослюнение не помню кидаю табачные изделие снюс руками в рот в последние время тяжело дышать , горло как дерет (чуть болит ) слабость постоянно днем сплю 3-4 часа и ночью часов 5-6 голова бывает болит голова и голову обносит приезжал в больницу температура 36.4 давление в норме сатурация 99 в больнице где ставил уколы сейчас сказал ситуацию что собака слюни на руку опустила сказали не чего не нужно 3 прививки хватит вам
Принятый ответ
Здравствуйте Александр, даже после постановки 3 уколов иммунитет вырабатывается, прямого контакта с вирусом не было, кода не повреждена, в таком случае иммунитет справится. Данные симптомы не указывают на бешенство.
Наталия Дмитриевна, говорили что через царапину может передать ? Или нужно что бы было ослюнение с царапиной ? Точно не помню были царапины или нет, ну я думаю что запомнил бы если бы собака поцарапала а через руки например ? Не нужно ли еще прививки проставить ?
Наталия Дмитриевна, пропишут инкубационный период 90 дней возможно еще проставить прививки пойти и как объяснить если нужно ?
Наталия Дмитриевна, писали еще что 3 прививки не дают иммунитета так ли это ?
Иммунитет развивается на каждое введение вакцины.
Высокий риск бешенства возникает при укусе животного. Возможно ослюнение, особенно слизистых, головы, лица.
Наталия Дмитриевна, то есть ли обильное попадание слюны попала в рот или в глаза верно ? Самое опасное это укус
Да, все верно
Наталия Дмитриевна, я так понимаю если напрямую попала много слюны либо в открытую рану либо на глаза или рот ? А царапина вдруг если была то как это ? То есть в моём случай три вакцины только нужны ? При укусе только ставят больше вакцин или как ? Просто опасаюсь
Наталия Дмитриевна, ну я так понимаю если облизали в голову то симптомы очень быстро развиваются ?
В вашем случае достаточно 3х вакцин, так как не было укуса, не было контакта слюны с царапинами на коже.
Наталия Дмитриевна, а если например , у меня ноготь оторван был откусываю у их или бритвой порезался и так слюна попала ? От укола нельзя заразиться верно ? Если колол собаке а потом сам укололся этим же уколам , а почему такое состояние не подскажите ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не похоже на бешенство, Вы себя накрутили. Вакцинация действительно не показана. Если слюни от животного напрямую попали на кожу - риск есть. Но не через предметы. Вирус бешенства погибает сразу во внешней среде.
Наталья Михайловна, если слюни попали то это вторая категория верно ? То есть нужно как у меня три прививки ? А вопрос еще такой собака ударила зубом хотела укусить не смогла был в перчатке на руке не чего нету просто ударила Зубом и все а если слюна попала на оторванный ( откусаный ) ноготь ? Вдруг не заметил микро травм серьезныз порезов на руках не было как быть в травме объяснил сказали не нужно ставить хватит трех прививок
Наталья Михайловна, или лучше обратиться и проставить еще прививки ?
Наталья Михайловна, и не поздно ли будет так много времени прошло
Прививку делать никогда на поздно, во всяком случае до 12 месяцев с момента контакта.
Нет, в описанных случаях я не увидела риска. Только то, что вы себя накрутили
Наталья Михайловна, я так понял самое опасное это укус собаки , то есть прививку больше ставить мне нужно хватит этих трех ? Возможно да накрутил сильно себя , а много ли нужно слюны для заражения ? И вопрос прошло 35 дней с последних контактов которые я помню достаточно ли этого что бы не переживать ?
Наталья Михайловна, а то что тело чешится в разных местах ? В этом не чего нету ?
Наталья Михайловна, смотрите я имею ввиду грязными руками вдруг залез в рот то что их не мыл , вдруг ослюнение было , и еще вопрос собака зубом ударила меня но не укусила на руке не чего не осталось был в перчатке на это показание не нужно доп прививку ставить ?
Про удар зубом - вакцинация здесь точно не показана.
Ослюнение если было напрямую языком - тогда риск есть
Наталья Михайловна, нет , такого точно не помню если только слюна попала или как то так ну , нужно что бы прям облизала собака ?
Наталья Михайловна, то есть ослюнение считается когда собака полностью облизала руку ?
Наталья Михайловна, если риск есть к примеру этих трех прививок достаточно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть уже защита после введения 3х профилактических прививок.
Со слов не было никаких опасных контактов с животными, поэтому дополнительно вводить ничего не требуется, постарайтесь не накручивать себя.
Инна Сергеевна, ну а если микро травмы какие то и я не заметил например на руке ? И на них слюна попала как то
Не заметить ослюнение нельзя, все равно почувствовали.
Инна Сергеевна, ослюнение я так понимаю должно быть обильное , когда собака облизала ? Просто вдруг в перчатках был и не заметил
Да, все верно, именно так.
Инна Сергеевна, а еще вопрос смотрите рана считается свежей когда только получена и туда попала слюна верно ? Ну то есть собака например нанесла рану и сразу ее облизала верно ? Если с момента раны прошло часов 5-6 она уже не считается свежей ?
Инна Сергеевна, а побочный эффект может бы от вакцины ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вы привиты, должен быть иммунитет, никакой опасной ситуации не было, можно жить спокойно и не переживать
Павел Андреевич, ну у меня всего три прививки и последния была совсем не давно 15 мая для защиты хватит столько прививок ? И вопрос ослюнение это когда собака облизала руку ? Или как понять это
У Вас же было много прививок с 23 марта, они никуда не исчезли и так же дают защиту (которую в целом стоит подтверждать анализами).
Опасно ослюнение поврежденной кожи больным животным
Павел Андреевич, ну ослюнение я так понимаю это когда собака облизала мою рагу обильно верно ? Ну до этого было по одной прививке 22 марта и в апреля но курсы сбивались сказали вакцина так не действует, и сейчас полный курс из трех прививок
В таких случаях если нет каких-то подозрений на бешенство у собаки то ничего не требуется, тем более в больнице сказали что всё хорошо
Павел Андреевич, собака без надзорная ну пены из рта не было , на вид вроде адекватная просто контактов много было ну вот и хотел узнать нужно обильное ослюнение (облизывание ) либо укус верно ? То есть если слюна просто упала на руку из пасти либо через предметы уже не передаеться ?
если нет ран то при адекватном поведении собаки и отсутствии бешенства в районе ничего не делают
Павел Андреевич, ран в плане от собаки ? Или вообще у меня ?
вообще в местах ослюнения.
если они есть и нельзя узнать судьбу собаки в течение 10 дней то делают доп прививки
Павел Андреевич, ну да но мне сказали не нужно делать , ослюнение это когда только облизала собака ? Или как это считается если например слюна просто упала на руку ? То есть получается если я делал другие две прививки они тоже дают защиту ? Просто мне сказали нужно делать строго по графику а так все это бессмысленно и не какой защиты нету
Слюна должна попасть в свежие раны
Павел Андреевич, свежие раны сколько по времени считаются ? И вопрос почему ставиться три прививки а не 5 ? Ослюнение кожи это второй риск верно ?
Прививки делают при полном отсутствии проф прививок и при наличии проф прививок по разному.
Свежие это которые видно.
Покажите свои раны
Павел Андреевич, у меня сейчас уже нету случай был 15 апреля примерно
Павел Андреевич, с февраля работаю возможно на другой работе были какие то раны порез ну в этом день точно не работал был порез до крови но на отлов собак вышел только на следующий день и еще вопрос я порезался на работе и на месте раны остался черный след прошло уже месяца два
Это не представляет опасности
Павел Андреевич, не представляет опасности если рана была на следующий день ? То есть нужна свежая рана прямо сразу и контакт со слюной то есть облизывание ??
Павел Андреевич, к вечеру просто температура 37 поднимаются и горло как будто как дерет (болит) переживаю из-за этого и дышать тяжко как будто в груди в середине ком какой то и дрожь бывает по телу
Это не симптомы бешенства, а истерия
Павел Андреевич, а по поводу травмы то есть свежая рана должна быть и через неё слюна должна попасть рана прямо от собаки ? То есть если прошло часов 5-6 рана уже не свежая ?
Это уже не свежая рана, но если она большая и кровит и оближет бешеная собака нужно делать прививки.
Вы не сможете успокоиться, поэтому в таких случаях идут и настаивают на прививках, если и после этого нет покоя посещают психиатра
Павел Андреевич, рана была не большая может максимум сантиметр и кровила только в день пореза больше травм не помню , получается от трех прививок не будет полной защиты ? По вашему мнению у меня фобия ?
Вероятно да
Полная защита это 6 прививок
Павел Андреевич, а 6 прививок получается все их заново надо будет ставить ? Или как
Павел Андреевич, ведь у меня курс не давно закончился совсем и вопрос прививки первые которые ставил и курс прерывался они так же дают защиту или нет ? Или по одной смысла нету ставить ?
Вероятнее всего есть хорошая защита, но в любом случае при риске делают доп прививки.
Павел Андреевич, ну хорошо а как придти в приемник и там сказать рана ведь давно была ?
Павел Андреевич, прошло уже 40 дней
Так и скажите что очень боитесь и пусть сделают прививки или напишете жалобу
Павел Андреевич, то есть я так понял прививки которые ставил но курс прервался две прививки они так же дают защиту и без разницы что курс прервался ?
Они тоже повышают иммунитет
Павел Андреевич, вообщем ваше мнение что у меня просто развилась фобия ?
Павел Андреевич, сказали что только через травматолога могут поставить в приемнике не ставят просто так
Павел Андреевич, в травме сказали только через травматолога ставят прививку , сейчас якобы не могут без него поставить
Сходите к травматологу
Павел Андреевич, у меня просто как будто панические атаки на фоне этого происходят беспокойство сильное давление хотя вроде бы сам понимаю что накручиваю себя сильно
Павел Андреевич, не подскажите как бороться с этим ?
Вопрос еще такой по их бешенстве всегда температура или нет ?
Павел Андреевич, сейчас кажется что температура и горло болит ну горло и вправду болит температуру померил 36.6 затем перемерил 36.5 и дышать тяжко
Павел Андреевич, и еще вопрос не чего страшного не будет если поставить еще прививки поставить на здоровье не как не повлияет?
Посетить психотерапевта.
Вреда для вас не будет, только польза
Принятый ответ
Бешенстворискзаражения.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Вы уже поставили 3 вакцины и на данный момент должны находиться под защитой проведённой вакцинации.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Дополнительно ничего делать не нужно.
Петр Николаевич, обслюневнивание это когда собака я так понимаю облизала ? Это второй риск верно ? То есть ставиться три прививки ? А если поцарапала собака но не слюнявила например место царапин ? И еще вопрос почему три прививки а не 5 ?