Амелотекс и кортексин
Здравствуйте! Невролог назначил терапию в уколах: 10 дн амелотекс 1,5 мл и 10 дн кортексин 10 мг с новокаином. На приеме врач сказал колоть одновременно в разные мышцы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли колоть препараты в одно и то же время одновременно? Помимо остеохондроза у меня сильное тревожное расстройство, которое сопровождается скачками давления, тахикардией. Не будут ли препараты влиять на давление? Не поднимут ли его?
Здравствуйте! Препараты можно использовать в одно время, но кортексин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, применение сомнительно. В связи с чем назначили?
Анастасия Юрьевна, жалобы были на головные боли, боли в шейном отделе, и в затылочно-теменной области, ну и про свое расстройство тоже неврологу рассказала
Кортексин не лечит головные боли и не входит ни в одни клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по их лечению.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)или с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии
Анастасия Юрьевна, боли в голове беспокоят не часто,основной запрос ко врачу был-это боль в шее и головокружение.
Делала мрт,узи сосудов шеи,на основании этого невролог и назначил мне лечение(
Тревогу лечу с соответствующими специалистами.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Сосуды шеи не дают головокружение. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. У вас так?
Если же головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности и тоже лечится антидепрессантами
Здравствуйте!
Препараты можно колоть одновременно в разные ягодицы, но польза кортексина сомнительна.
Опишите пожалуйста, что беспокоит из жалоб и как давно?
Тревожное расстройство чем-то лечите, к психотерапевту не обращались?
Марина Алексеевна, из жалоб-боль в Шейном отделе позвоночника, боль в районе атланта, в затылке, даже спать и лежать больно,голову наклонять тоже.
Делала узи сосудов шеи и мрт головы, и шеи.
По узи сосудов выявлены отклонения в каком-то бассейне, по МРТ шеи нашли остеохондроз и кучу всего,если нужно,то я найду термины в заключении.
С этим всем и пришла к неврологу, он назначил уколы.
По тревожному расстройству наблюдаюсь у психотерапевта, пью 3 года ципралекс, сейчас подключила психолога с КПТ.
По тревожному расстройству отлично, что занимаетесь его лечением.
Кортексин не рекомендовала бы, но на ваше усмотрение, вместо него можно рассмотреть препарат который расслабляет мышцы, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Здравствуйте
Кортексин не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Его действие сомнительно
Амелотекс это нпвс может повышать артериальное давление
Тревожное расстройство лечится антидепрессантом психотерапией
Добрый вечер! Данные препараты можно делать одновременно, но кортексин не имеет доказательной базы.
Если он был назначен от тревоги, то обычно в таких случаях рекомендуют прием антидепрессантов. Для уточнения можно пройти тест на тревогу и депрессию hads
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, возможно ли колоть препараты в одно и то же время одновременно?
Ответ:
- Да, все препараты возможно использовать одновременно, колоть возможно в любое время суток, но предпочтительно в первую половину дня, в разных шприцах, не смешивая препараты
2. Помимо остеохондроза у меня сильное тревожное расстройство, которое сопровождается скачками давления, тахикардией.
Не будут ли препараты влиять на давление? Не поднимут ли его?
- Данные препараты практически не влияют на артериальное давление, в целом хорошо переносятся. В редких случаях, только у пациентов с гипертонической болезнью, которые на постоянной основе принимают препараты от давления - может быть небольшое повышение цифр. В Вашем случае- проблем не будет
Здравствуйте.
Эти 2 препарата полностью совместимы.
Амелотекс может только повлиять на эффективность препаратов от давления, снизив их эффективность. На само давление не влияет.
Но вы должны понимать, что помимо препаратов в лечение остеохондроза должно быть массаж, физиотерапия и лфк, если нет противопоказаний