Чем заменить ивабрадин
Добрый день! Пью ивабрадин 5 мг, два раза в день. Так как учащенное сердцебиение, прописывал врач. Сегодня пришел анализ хгч, который показал беременность 4 недели. Завтра не стану продолжать прием ивабрпдина. Чем можно заменить чтобы совместимо с беременностью было?
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности при необходимости (польза превышает риск) могут быть назначены б-блокаторы (метопролол, бисопролол) , но в 1 триместре их не очень рекомендуют (риски превышают) да и в целом если ивабрадин назначен был из-за синусовой тахикардии (благоприятная и не опасная аритмия) , то в таких случаях рекомендуют отменить ивабрадин, пойти к гинекологу, пройти необходимый чек-ап для беременных (общий анализ крови, ферритин железо) и уже с лечащим врачом решить вообще нужны ли они
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в первом триместре беременности препараты для урежения пульса, кроме магния, запрещены.
В такой ситуации разве что рекомендуют приём магнелис в6, а также исключение дефицитных состояний. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, здравствуйте! Пью магнерот, две таблетки в день . Его можно оставить?
Согласно инструкции приём разрешён.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно принимаете ивабрадин и при какой чсс был назначен? Какое АД?
Если по холтеру нет значимых нарушений сердечного ритма, нет выраженной тахикардии, по эхо все хорошо,то препарат отменить (противопоказан, как и нежелательны бетаблокаторы в первом триместре).
Уточниться по анализам нет ли дефицитов (анемии), электролитных, гормональных нарушений.
Наталья Владимировна, здравствуйте! До 100 поднимался, было не комфортно. По исследованиям значительных отклонений не было. Гомоны тоже сдавала на тот момент, в норме. Электролиты только магний на нижней границе был. Ферритин низковат, но в целом выше нормы - 30.
Пью магнерот и бады с железом (Now), они мне помогают повышать показатели
Тогда вполне возможно отменить ивабрадин. Продолжить прием магнерота. Препараты железа.
Усилить питание, полноценное богатое электролитами, калием, железом, магнием, белковая пища. Исключить кофе и кофеинсодержащие продукты, чтобы не было провокаторов тахикардии.
Прием достаточного количества воды.
Возможно дополнить прием магнерот успокоительными препаратами в виде валерианы или пустырника, что будет дополнительно нормализовать пульс.
Легкой Вам беременности!)
Наталья Владимировна, спасибо!
Всех благ!)
Принятый ответ
Добрый вечер , Александра .
При беременности для урежения пульса разрешен только препарат магния !
Можно продолжить прием Магнерота и немного увеличить дозу 2 табл утром и 1 табл вечером , это допустимо
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Добрый вечер, в первом триместре беременности - желательно избегать приема любых препаратов, со второго триместра при симптомной тахикардии,которая сопровождается головокружением,одышкой,плохим самочувствием разрешен прием эгилка в минимальных дозах. Но лучше выполнить холтер и оценить совместно с врачом -насколько необходим прием препаратов,т.к. при отсутствии симптомной тахикардии- следует избегать приема любых препаратов