Заложенность носа, отсутствие обоняния
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЛ ГОДА НАЗАД ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ РИНИТ. НА ПРОТЯЖЕНИИ 3-Х НЕДЕЛЬ НЕ ПОКИДАЕТ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА. НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЕРВЫХ 7-МИ ДНЕЙ НЕ БЫЛО ОБОНЯНИЯ ВООБЩЕ, ПОСЛЕ НАЧАЛА ЧУВСТВОВАТЬ ЗАПАХИ,НО ВКУС ОЩУЩАЮ СЛАБО, ПРОЦЕНТОВ 40 ИЗ 100!ПРОПИЛА КУРС АНТИБИОТИКОВ "АМОКСИКЛАВ", ПРОМЫВАЮ "АКВАЛОРОМ", НА НОЧЬ НАНОШУ В ОБЛАСТИ НОСА "МЕНОВАЗИН". ПРОШУ ВАС ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ МЕНЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ!
Добрый день.
У вас есть выделения из носа? Кашель? Температура,? Боли в лице?
Вы сдавали какип- либо анализы?
-ПЦР нс Covid
-риноцитограмму
-клинический анализ крови
- рентген пазух носа?
Елена, добрый день! Температура отсутствует, кашля нет! Из носа выделения есть! Тест на Ковид отрицательный! Анализы, которые вы перечислили, не сдавала, не обращалась в больницу!
Болей в лице нет
Чтобы понимать причину отёка и как следствие нарушение обоняния, нужно выполнить выше перечисленные исследования. По их результатам будет понятно, что послужило причиной ваших жалоб: вирус, бактерия, аллергия.
В соответствие с результатами можно говорить о лечении и прогнозах.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.
Если на рентгене/КТ пазух носа будет выявлен синусит, может потребоваться антибиотикотерапии.
Елена, доброе утро! Большое Вам спасибо за Ваш отклик!