Пятно на коже
Здравсивуйте, на внутренней стороне бедра ближе к паху заметила маленькое слегка возвышающееся, шелущащееся, пятно на коже, размер примерно 4-5 мм, как бляшка, по цвету чуть темнее кожи, по телу больше подобного не нашла, скажите пожалуйста, очень перепугалась, что это такое может буть? Не чешется. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это проявление дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога для осмотра и назначения лечения.
Мадина Магамедовна, благодарю за ответ! Записалась к дерматологу, можно ли пока чем то его мазать, или подождать сперва приём?
Нет, мазать пока ничем не надо, чтобы не сбить картину.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки дерматологических изменений, проявление дерматита. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется очная консультация дерматолога.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ, хотела бы уточнить, дерматит в виде круглой бляшки такое бывает?) оно прям круглое, на фото чуть кожу потянула. И сверху щелушинки.
Да бывает. На онкологию это не похоже. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких признаков опухолевого роста
Наиболее вероятно ситуация соответствует дерматиту
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр дерматолога и до посещения врача не рекомендуется использование каких-либо средств, чтобы не смазать картину
Владислав, спасибо за ответ, хотела бы уточнить а на базалиома не похоже? Посмотрела в интернете но там более красные с не ровными краям, у мегя оно прям круглое слегка возвышается на коже плоское, с небольшими шелушинками, светло светло коричневое.
на базалиому не очень похоже
в любом случае дерматолог обязательно для объективности выполнит дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям может быть внутридермальный безпигментный невус или дерматит.
Никаких признаков злокачественного образования нет.
Рекомендуется плановая очная консультация дерматолога.
По рекомендации дерматолога возможно потребуется дерматоскопия
Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйсиа а на базалиома не похоже? Посмотрела фото в интернете, там более выпуклые красные, у мегя, светло светло коричневая, круглая, чуть возвышается на коже, с небольшими шелушинками.
Нет, на базалиому точно не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально-это проявления дерматита, не злокачественного процесса. Но если изменения более 2-3 недель , показана консультация очная дерматолога и взятие соскоба с поверхности на атипичные клетки, так как длительно существующие кожные образования всегда нужно дифференцировать с базалиомой
Юлия Бабековна, здравствуйте, базалиома на сколько это плохо и серьёзно? Мне кажется только только появилось это пятнышко. Для уточнения оно ровное круглой формы, светло светло коричневого цвета, сверху чуть щелушинки, как плоская бляшка 4-5мм
Это дерматит, с вероятностью 99%. Наносите мазь тетрадерм 5-7 дней, если не пройдет-к дерматологу. Но даже в случае с базалиомой прогнозы благоприятные.
Юлия Бабековна, благодарю!
Будьте здоровы!!
Здравствуйте!
Простудных заболеваний не было в последнее время?
Похоже на розеолу или дерматит, на рак кожи не похоже совершенно.
Однозначно, консультация дерматолога, так как проблема дерматологическая, не онкологическая.
Юлия Сергеевна, благодарю, да в эти дни горло болело, нос немного заложен. К врачу записалась схожу 🙏
В таком случае очень вероятно что розеола, она проходит до 6 недель от начала простудного заболевания.
Юлия Сергеевна, но оно всего одно, и сейчас заметила что чуть сильнее покрашено по контуру, это оно и есть? Выше предполагали что это дерматит, может ли дерматит проявляться, таким пятнышко чётко очерченным?
Юлия Сергеевна, так же пишут что розеола там по всему телу и с температурой. Чего у меня нет и не было.
Нет, может и так проявляется, в интернете описывают общую симптоматику при остром течении ОРВИ, так может проявляться и дерматит и розеола.
Юлия Сергеевна, спасибо, пончла 🩵
На здоровье! Берегите себя.