Консультация онколога /

Пятно на коже — вопрос №3257958

Здравсивуйте, на внутренней стороне бедра ближе к паху заметила маленькое слегка возвышающееся, шелущащееся, пятно на коже, размер примерно 4-5 мм, как бляшка, по цвету чуть темнее кожи, по телу больше подобного не нашла, скажите пожалуйста, очень перепугалась, что это такое может буть? Не чешется. Фото приложила

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это проявление дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, благодарю за ответ! Записалась к дерматологу, можно ли пока чем то его мазать, или подождать сперва приём?
Онколог, Терапевт
Нет, мазать пока ничем не надо, чтобы не сбить картину.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально признаки дерматологических изменений, проявление дерматита. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ, хотела бы уточнить, дерматит в виде круглой бляшки такое бывает?) оно прям круглое, на фото чуть кожу потянула. И сверху щелушинки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да бывает. На онкологию это не похоже. Не переживайте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких признаков опухолевого роста
Наиболее вероятно ситуация соответствует дерматиту
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр дерматолога и до посещения врача не рекомендуется использование каких-либо средств, чтобы не смазать картину
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, хотела бы уточнить а на базалиома не похоже? Посмотрела в интернете но там более красные с не ровными краям, у мегя оно прям круглое слегка возвышается на коже плоское, с небольшими шелушинками, светло светло коричневое.
Онколог, Маммолог
на базалиому не очень похоже
в любом случае дерматолог обязательно для объективности выполнит дерматоскопию
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

Визуально по фотографиям может быть внутридермальный безпигментный невус или дерматит.
Никаких признаков злокачественного образования нет.
Рекомендуется плановая очная консультация дерматолога.
По рекомендации дерматолога возможно потребуется дерматоскопия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйсиа а на базалиома не похоже? Посмотрела фото в интернете, там более выпуклые красные, у мегя, светло светло коричневая, круглая, чуть возвышается на коже, с небольшими шелушинками.
Маммолог, Онколог
Нет, на базалиому точно не похоже
Онколог
Здравствуйте
Визуально-это проявления дерматита, не злокачественного процесса. Но если изменения более 2-3 недель , показана консультация очная дерматолога и взятие соскоба с поверхности на атипичные клетки, так как длительно существующие кожные образования всегда нужно дифференцировать с базалиомой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, базалиома на сколько это плохо и серьёзно? Мне кажется только только появилось это пятнышко. Для уточнения оно ровное круглой формы, светло светло коричневого цвета, сверху чуть щелушинки, как плоская бляшка 4-5мм
Онколог
Это дерматит, с вероятностью 99%. Наносите мазь тетрадерм 5-7 дней, если не пройдет-к дерматологу. Но даже в случае с базалиомой прогнозы благоприятные.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю!
Онколог
Будьте здоровы!!
Онколог
Здравствуйте!
Простудных заболеваний не было в последнее время?
Похоже на розеолу или дерматит, на рак кожи не похоже совершенно.
Однозначно, консультация дерматолога, так как проблема дерматологическая, не онкологическая.
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю, да в эти дни горло болело, нос немного заложен. К врачу записалась схожу 🙏
Онколог
В таком случае очень вероятно что розеола, она проходит до 6 недель от начала простудного заболевания.
Клиент
Юлия Сергеевна, но оно всего одно, и сейчас заметила что чуть сильнее покрашено по контуру, это оно и есть? Выше предполагали что это дерматит, может ли дерматит проявляться, таким пятнышко чётко очерченным?
Клиент
Юлия Сергеевна, так же пишут что розеола там по всему телу и с температурой. Чего у меня нет и не было.
Онколог
Нет, может и так проявляется, в интернете описывают общую симптоматику при остром течении ОРВИ, так может проявляться и дерматит и розеола.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо, пончла 🩵
Онколог
На здоровье! Берегите себя.