Неменют руки и ноги

Из за частого стресса не так давно случился какой то спазм на лице на лбу если точнее брови как будто друг к грушу стянула я раз массажировала выпила сердалуд прошло потом появлялось если потереть область лба или долго хмурить брови а сегодня ночью свело руку сильно так долго разминала а днем чувствую легкое онемение и мышцы как будто тянет или болят на той руке что свело и во второй тоже немного и в ногах тоже,что мне делать подскажите?врача невролога у меня в городе нет да и в ближайшее время попасть в больницу не смогу,что это может быть это опасно?очень переживаю что все отниматься и паралич случиться может есть какие то таблетки от этого?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше похоже на спазм мышц.
Причиной может быть: стресс, физические нагрузки, обезвоживание, недостаток витаминов и минералов, гормональные нарушения.
Для диагностики желательно сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ,калий, натрий, хлор, кальций, магний, ферритин и железо сыворотки, Ттг, Т3, Т4.
Пока можно начать приём магнелис В6 по 2 табл*3 раза в сутки - 1 месяц.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на тревогу и депрессию и прикрепите результаты теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я очень тревожный человек последнее время панические атаки участились все время в стрессе буквально вчера так перенервничала что всю трясло а сегодня вот такой результат,а магнелиса будет достаточно?может есть что то что поможет снять анемение?или расслабить мышцы с утра выпила сирдалуд что то не особо помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу просто себя успокоить я понимаю что это из за нервов но я теперь из за этих ощущений нервничаю еще больше тело как ватное и эти покалывания то подергивания страшно что всю сведет блин замкнутый круг какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие то массажи,гимнастика есть?

Пройдите пожалуйста тест про который я написала.
Если будут показания то возможно применение антидепрессантов или противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты

По результатам теста у вас клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия.
В таком случае вам нужно обратиться на очный приём к неврологу для выписки рецептурных препаратов--антидепрессант+ противотревожный препарат (как пример может быть эсциталопрам +тиралиджен).
Помимо этого нужно подключить дыхательную гимнастику, медитации, йогу, занятия спортом, горячие ванны, когнитивно-поведенческую терапию. Нормализовать режим сна и отдыха. Прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы пока смогла сдать только эти

Здравствуйте, они не прикрепились..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага посмотри пожалуйста

По биохимии - все в пределах нормы.
В общем анализе крови - есть небольшое снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за недавно поставленной прививки могут быть такие изменения?

Да, может быть как ответная реакция организма на введение вакцины. Обычно это около 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А касаемо онемения в анализе нет ничего?

Нет, по данным анализам причин для онемения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, вероятно, первично повышенная тревожность, которая и провоцирует физические симптомы, поэтому миорелаксанты могут не дать быстрого эффекта; на данном этапе продолжить сирдалуд 4мг перед сном 10-14 дней + афобазол (вариант из безрецептурных препаратов) 10мг 3 раза в сутки, 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время только в стрессе и живу я вообще очень тревожный человек еще участились панические атаки буквально вчера довела себя так что всю трясло а сегодня вот такие симптомы,подскажите чем это лечится боюсь спать ложиться вдруг все сведет может есть какие то массажи или как облегчить симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты теста

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если не лечить, симптомы могут прогрессировать, что ухудшит качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне тревожного расстройства случился мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению обычно рекомендуется прием миорелаксанта, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сирдалуд подойдет в качестве миорелаксанта?

Да, это тот же самый препарат, что и тизанидин.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.