Повышен холестерин
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста, насколько критично повышение холестерина. Еще год назад показатели были в норме. Что дальше делать?
Здравствуйте! При условии отсутствия ишемической болезни сердца, показатели липидного спектра повышены, но не критично. В подобных ситуациях обычно рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи. При отсутствии атероклеротических бляшек, возможно ведение без назначения статинов. Рекомендуется модификация образа жизни, соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек (если есть).
При наличии бляшек, обычно рекомендуется приём статинов, например розувастатин 20 мг на ночь под контролем АСТ, АЛТ, КФК
Анжела Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Повышение холестерина возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей,из-за загиба жёлчного пузыря.
Рекомендуем для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
В общем анализе крови все показатели в пределах референсных значений.
В липидограмме показатели общего холестерина и ЛПНП - на верхней границе нормы.
Изменения не критичны.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас сердечно-сосудистые заболевания?
Татьяна Юрьевна, вообще не было. Год назад делала ЭКГ, все было в норме
Для исключения бляшек рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи. Если на УЗИ не выявят атесклеротические изменения, то есть бляшки свыше 25 %, следовательно показаний для приёма статинов нет.
Необходимо соблюдать Средиземноморскую диету, богатую полиненасыщенными жирными кислотами, заниматься дозированной физической нагрузкой, сбросить лишний вес и исключить вредные привычки (если имеются).
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, не переживайте ,превышение показателей небольшое, в подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи а также узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Гульнара Рафиковна, спасибо
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшки по данным УЗИ+ учитывая молодой возраст, отсутствии факторов риска незначительное повышение ЛПНП не опасно и не нуждается в медикаментозной коррекции, в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, диета гипохолестериновая) и контроль липидного профиля через год
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
У вас есть гипертония? Не курите?
Алена Германовна, не курю, гипертонии нет.
Еще год назад холестерин был в норме.
Могли повлиять погрешности в диете, или сдвиги в других органах, о которых писала выше.
Так как не курите, гипертонии нет, если по данным узи сосудов бляшек не будет, то спокойно заниматься своим питанием.