ТТГ, витамин Д, липидный спектр

Здравствуйте, возраст 39, вес 117, на фоне приема эутирокса 125 ТТГ высокий, до этого, в июле 2022 был 2,66. Плюс недостаток витамина Д, и нехорошие показатели липидного спектра. Как откорректировать дозу эутирокса и какие препараты принимать для нормализации других показателей. Спасибо

АИТ, ожирение
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты
Какие жалобы на данный момент?

Дарья Валерьевна, результаты прикрепила. Жалобы на усталость постоянную, вес не снижается никак.

Принятый ответ

Посмотрела
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы
2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин норма, железодефицит исключён

Тироксин можно увеличить до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Холестерин повышен общий + ЛПНП, можно принимать статины . ( лучше проконсультироваться с кардиологом для правильного подбора статинов)
+ узи сосудов шеи

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Здравствуйте. Сдайте ферритин и витамин D они повышают ТТГ, точнее их недостаток. Витамин D вы сказали и так в недостатке уже. Поэтому начинайте пить Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца с переходом на 4 капли в день до полугода. Через 2 месяца контроль витамина D и ферритина. Оптимальный уровень витамина D больше 30, ферритина- больше 45

При повышенных показателях липидов пейте омега-3 по две капсулы три раза в день, розырвастатин 10 мг один раз в день 1 месяц, далее контроль и липидограммы

С ферритином у вас всё в порядке сейчас, дозатироксина нужно увеличить до 150, контроль ТТГ через месяц. УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Здравствуйте, Наталья!

Скажите ферритин 60 вы принимали препараты железа?

На усвоение тироксина влияет если не выдерживали временной промежуток в 40 минут между приёмом тироксина и завтраком.

Можете повысить дозу тироксина 150 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ТТГ, ст4 через 12 недель

Витамин Д в недостатке необходимо принимать вигантол/аквадетрим по 14 кап (7000 МЕ) 1раз в сутки 4 недели, далее проф доза 2000 МЕ

Липидный спектр чуть повышен, принимайте омега 3 по 1 т 1000 мг 1р в сутки длительно

УЗИ щж если делали прикрепите

Софико Бежановна, узи ЩЖ давно не делала, длительно принимала ферретаб по 1капсуле в день, но на момент сдачи анализа не принимала уже месяца 2

Софико Бежановна, нужно ли возобновить прием ферретаб ?

Принятый ответ

Нет, более принимать не нужно.. Отличный ферритин у вас??

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.