У ребенка повышены лейкоциты в моче и анализ крови повышены показатели

Здравствуйте. Ребёнку почти 5 месяцев (1 ноября), сдали планово Мочу и общий анализ крови. В моче повышено количество лейкоцитов, так же не понравился анализ крови. Месяц назад моча была хорошая, а вот показатели в общем анализе крови всегда не соответствуют норме. Ребёнок на мой взгляд не более. Чихает правда часто. Но насморка и кашля нет.

Хронический пиелонефрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как собирали мочи? В мочеприемник? Мочеиспускание как обычно? Не участилось, не стало реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, собирали через мочеприемник. Трудно сказать стало ли реже или чаще ходить. По памперсу вроде так же.

Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Анализ мочи я бы рекомендовала пересдать. Прямо перед сбором мочи или перед тем, как наклеите мочеприемник, хорошо подмыть ребёнка.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Попробуем Мочу пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте пересдать мочу. Возможно тут есть дефект сбора. По крови воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет проблем с мочеиспусканием, цветом, запахом мочи, частотой мочеиспускания, скорее всего это дефект сбора. Перед сбором подмыть ребенка и набрать мочу среднюю порцию, подловить момент и набрать сразу в баночку.
Если при повторном сборе будет отклонение, нужно будет сдать бак посев мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
По общему анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы -норма. Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма до 5 лет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи больше похож на дефект сбора, нужно пересдать, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.