Сделать расшифровку анализов

добрый день. нужно сделать расшифровку анализов . высокое давление. доходит до 160

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть выраженное нарушение функции почек, очень повышен холестерин и его плохая фракция - ЛПНП.
ЕСли ранее повышения креатинина не было, такое повышение - показание для госпитализации, как минимум - СРОЧНО пересдать креатинин, мочевина, калий натрий хлор, если это острое повреждение почек, они еще вырастут, если хроническое - скорее так и останутся.

Делать нужно быстро. Есть риски попасть на диализ.

Чтобы сделать предположения, почему так, нужно много ответов на вопросы, сейчас буду писать

Сколько лет уже повышается давление?

Какие Вы принимаете сейчас препараты, любые, в том числе витамины, БАДы?

Было ли раньше повышение креатинина, мочевой кислоты, или не было обследований?

Есть ли результаты общего анализа крови и мочи, может, УЗИ почек, выписки из больниц?

Нет ли сахарного диабета, не было инсультов, инфарктов?

Беспокоят ли отеки, пенистость мочи, неприятный запах мочи?

Что еще может помочь:

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) сосудов почек - если есть сужение сосудов почек, то давление почечное, и функция почек ухудшена в том числе поэтому

- паратгормон крови - если он сильно повышен, это плюс к тому, что поражение хроническое, при остром такое редко бывает

В любом случае нужно поднять все документы, все анализы и выписки и обратиться к нефрологу + пересдать анализы ускоренно.

Принятый ответ

Добрый день! По представленным данным имеется:
- картина почечной недостаточности, то есть значимое повышение почечных показателей; по скорости клубочковой фильтрации показатель составил 22 мл/минуту, норма от 60 и выше;
- дислипидемия-нарушение обмена липидов;
- деликатное повышение печеночного фермента.
Чтобы давать какие то предположения о причинах необходимо знать историю заболевагия и пройти дообследование.
Обследование:
-общий анализ крови и мочи;
-УЗДГ сосудов шеи и почечных артерий;
-б/х крови: калий, натрий, мочевая кислота,паратгормон, альбумин, общий белок, кальций, фосфор, витамин Д, ферритин, степень насыщения трансферрина;
-суточная альбуминурия;
-УЗИ почек и брюшной полости.
Далее-консультация нефролога и кардиолога.

Вопросы:
-есть лишний вес? Вредные привычки?
-какие хронические заболевания и были ли операции?
-что идет сейчас от давления и другие препараты, например, обезболивающие?
-какие жалобы? Есть отеки, тошнота, рвота, нарушение мочевыделения?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным биохимии отмечается повышение уровня холестерина, преимущественно за счёт "плохого" холестерина. Назначение гиполипидемтческой терапии оправдано. Дополнительно из исследований рекомендовал бы сделать УЗДС брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.

По данным биохимического анализа крови зафиксировано стойкое повышение уровня креатинина. Ранее было известно про повышение данного показателя?

Повышение давления как давно беспокоит? Принимаете ли Вы сейчас какую-то постоянную гипотензивную терапию?

Какими заболеваниями Вы болели ранее?

Для дообследования со стороны почек потребуется:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- суточный анализ мочи на белок
- биохимический анализ крови: мочевая кислота, общий белок, альбумины, калий, натрий, кальций, фосфор, паратгормон.
- УЗИ почек и УЗДС почечных артерий для исключения стенозов, как причины повышения уровня АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели работы почек не в норме. Рекомендуется показаться нефрологу очно.
Также, учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам есть нарушение функции почек и липидного обмена. Т к мужчина молодой, оставлять без внимания такие анализы не стоит. рекомендую встать на учет к нефрологу или, по крайней мере, прийти на консультацию, чтобы обсудить дальнейшее дообследование и лечение. К нефрологу нужно будет прийти также с анализом мочи, общим анализом крови и узи почек. Касаемо терапии для снижения давления, нефролог может помочь с подбором, Обычно препаратами выбора для пациентов с почечной патологией являются препараты, заканчивающиеся на -прил или -сартан. например, эналаприл 10 мг. Начинать терапию нужно с малых дох, с 5 мг например, постепенно повышая дозу. В отношении повышенного холестерина эффективна диета с пониженным содержание вредной пищи, жиров, так же нужен прием омега 3 и аторвастатина 20 мг вечером