Консультация эндокринолога /

Расшифровка результата — вопрос №1789039

Добрый день. Сдала анализ на кальцитонин результат <1, рядом референтные пределы, женщины 5,0 (<2,0-11,5). Подскажите результат 1 это нормально? Делала узи щитовидки есть маленькие узлы. Сдавала на ттг, т4св т 3 св. Результаты хорошие . Подскажите по кальцитонину? Это получается ниже нормы? Не опасно ли это? Спасибо за ответ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! Показатель кальцитонина в норме.
При наличии узлов в щитовидной железе кальцитонин проверяем, для того, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который требует лечения даже при маленьких размерах образований. Плохо, когда кальцитонин приходит высокий.
Такой уровень как у вас исключает данных диагноз! Нижняя граница нормы лаборатории здесь не имеет клинического значения. Так что все хорошо.
Рекомендуется наблюдение за узелками в динамике: УЗИ щитовиидной железы + ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас хороший показатель и исключает этот вид образований. Подозрителен кальцитонин только от 50, а такой уровень как у Вас абсолютная норма.
Кальцитонин достаточно слать один раз при выявлении узелков.
Узи щитовидной железы в динамике контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нижней границы кальцитонина практически нет. Кальцитонин у вас в норме.
Достаточно наблюдения за узелками - УЗИ 1 р в год.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кальцитонин у вас менее 50, это значит, что медуллярный рак щитовидной железы исключён.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитони в пределах нормы, если он выше 5 -подозревают наличие медулярного рака, а у вас меньше одного что исключает его наличие
Все хорошо, поводов для беспокойства нет однозначно
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин у вас не повышен, он в норме
Подозрение на медуллярный рак когда выше 50
Медуллярный рак ставится когда выше 100
У вас его нет. Если гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это абсолютно нормально и гарантирует отсутствие медуллярного рака