Консультация covid-19 /

Выбор препарата — вопрос №357357

Здравствуйте, температура 37,5 , головная боль, тошнота первые сутки - полтора. Кашель сухой, немного, но иногда мокрота выходит. Если вдохнуть поглубже - кашель. Начинается насморк. Принимаю ингавирин, витамин С, парацетамол, Ацц, Омепразол. третий день заболевания. На второй вызвала врача, назначен флемоксин солютаб. Вечером того же дня пропало обоняние. Сегодня утром сдала тест на вирус, ответ через 2 суток. Скажите, пожалуйста, начинать флемоксин солютаб или другой антибиотик нужно подбирать? Ждать ли ухудшения состояния? Сейчас температура 37.0.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нет показаний для антибактериальной терапии. Добавляйте виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин(исключить присоединение бактериальной инфекции). К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию у Вас вирусная инфекция, возможно ковид ассоциированная, которая протекает в лёгкой форме. Антибактериальная терапия Вам не показана, так как инфекция вирусная ( для начала нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин). Лечение должно быть симптоматическим: обильное теплое питье (2,5-3л в сутки), Бромгексин по 1 таб 3 р в день ( если есть трудно отделяемая мокрота), нос промывать солевым раствором Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки, витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%).
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Парацетамол принимать не нужно, если нет повышения температуры выше 38 градусов. А антибиотик в данный момент не вижу смысла принимать вообще. Так как у вас скорее всего вирусная инфекция, а антибиотики не лечат вирус и для профилактики развития пневмонии не работают. И сейчас их принимать не стоит. Добавить можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7, плюс продолжать ингавирин 7 дней и добавить витамин Д 4000ме в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки Вашего состояния и обсудить с лечащим врачом прием антибиотиков. Флемоксин солютаб один из самых безопасных препаратов (сделан по технологии солютаб).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В настоящее время показаний для приема антибиотика нет! По клинической картине вв переносите ковид инфекцию в легкой форме!
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови! При стойкой температуре 38.5 - начинать прием антибиотиков!
Сейчас лечение достаточно только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах, гриппферон в нос!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно описанию не вижу показаний к антибиотикам, они назначаются только в случае повышения температуры выше 38, также к лечению рекомендую добавить цинк 50 мг, селен 100 мг, вит Д 5000 ме, вит Е 200 мг