Покраснения кожи

У мужа на протяжении двух лет часто образовываются подобные покраснения, к врачу идти отказывается, мажет только мазью, перепробовал уже кучу… прошу пропить таблетки для печени, так как считаю, что это от неправильного рациона. Также на протяжении 3 месяцев не заживает на ноге участок кожи. Фото прилагаю

29 лет

Ольга, здравствуйте!
По высыпаниям на лице можно предположить розацеа.
Но важно видеть всё лицо, т-зона. Уточните, пожалуйста, высыпания на лице сопровождаются ли зудом, жжением, если чувство жара? Какое лечение ваш супруг получал, какие мази использовал?
На голени это похоже на проявление контакта раздражительного дерматита, это может быть реакция на трение, раздражение мыла моющими средствами, синтетикой.
В лечении дерматита обычно рекомендуют использовать Адвантан крем два раза в день 7 дней, если присутствует зуд-антигистаминные препараты, например, Цетрин по одной таблетке один раз в день 7-10 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день и после душа.

Данное высыпание только на лице, щеки и за ушами. Присутствует жжение

Принятый ответ

Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная картина может быть характерна как для розацеа -воспалительное заболевание кожи, при котором возникает нарушения тонуса сосудов. Также может быть проявление красной волчанки.
В первую очередь рекомендуется выставить правильный диагноз, для этого необходимо очная консультация врача дерматолога .

Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на крем Элидел 0,1 2 раза в сутки 2 месяца .
Сдать : ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин общ , холестерин , триглицериды . Можно будет по анализам оценить функцию печеночных ферментов и при необходимости провести коррекцию у терапевта.
Хорошим гепатопротектором является препарат Гептрал.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Внутрь т.Метронидазол по 500 мг 2 р в день на 14 дней.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для воспалительного заболевания кожи хронического розацеа на лице
Наиболее эффективным в подобных случаях считается назначение наружного антибиотика розамет длительным курсом до 3-4 мес,спф перед выходом на улицу и как правило в таких случаях рекомендуется пройти обследование у эндокринолога,по половым гормонам у андролога,посмотреть дефицитные состояния в организме с терапевтом,работу жкт
На ноге на экзематозный процесс похоже
Может оказаться эффективным применение акридерма до 10 дней для снятия воспалительного процесса с кожи и вторым этапом в таких случаях назначается элидел на несколько недель до выхода в ремиссию