Ребенок 8 месяцев упал с кровати

Ребенок 7,5 месяцев упал с кровати лицом в низ , сейчас вижу покраснение на носу , разбил губу была кровь , есть засохла кровь из носа , но я не видела чтобы она бежала , возможно это от губы Ребенок ведет себя как обычно , ползает , встает , агукает , сейчас спит , но чуть дольше обычного, нужно ли будить ? Ехать ли на рентген?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ничего не смущает в поведении ребёнка, пока просто понаблюдать за ним ( в течение первых 3х дней)
Если ребёнок станет вялым, избыточно сонливым, частые срыгивания, рвота, либо заметите появления слабости какой-то одной стороны, изменение размера зрачков - любой из этих симптомов, а тем более сочетание - повод для вызова бригады скорой помощи.
Но, в целом, механизм травмы, маловероятно, что приведёт к каким-то последствиям

Евгений Олегович, нормально ли что он сейчас спит больше обычного времени ?

Да, такое может быть в рамках нормы: так или иначе - падение это стресс и нагрузка для нервной системы, после которого организму нужен отдых

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
Длительный сон может быть связан с нервным перенапряжением на фоне падения. В таких случаях необходимо оценить состояние ребёнка после пробуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего страшного не вижу. Сейчас рекомендую наблюдение в течение 72 часов на предмет таких симптомов : нарушение сознания, рвота или обильные срыгивания, беспричинное беспокойство , повышенная сонливость . Но как правило у грудничков все обходится без последствий вследствие особого строения черепа ( открытый родничок и швы оказывают амортизирующее действие)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет настораживающих неврологических симптомов (потери сознания, рвоты, вялости, заторможенности, отказа от груди или бутылочки), то переживать не стоит. Достаточно понаблюдать в течение 48-72 часов. Если вдруг появятся какие то симптомы, то ехать в ближайший детский травмпункт или детскую больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Черепно-мозговая травма проявляется потерей сознания, разностью зрачков, тошнотой, рвотой, сонливостью, изменением поведения, длительным надсадным плачем. если данных симптомов нет, поведение ребёнка обычное, то повода для беспокойства нет. нужно в первые трое суток понаблюдать за состоянием и если будут какие-то изменения поведения, что будет настораживать вас, тогда это уже повод для вызова бригады скорой медицинской помощи. Или можно обратиться в санпропускник Нейрохирургического отделения для проведение рентгена черепа или КТ головного мозга.

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае веротчгее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать ща состоянием нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.

Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.