Консультация гастроэнтеролога /

Лямблии и кое-какие вопросы — вопрос №325821

Уже задавал вопрос, направили на анализы, сдал и вот краткий обзор с дополнительными вопросами (все антитела в крови сдавались на IgG).

1. Симптомы: вспучивание живота после еды - началось 2 месяца назад и постепенно прошло после переезда; тяжесть внизу живота после еды - начала появляться иногда 2 месяца назад и появляется до сих пор иногда; много лет назад регулярно побаливало в левом подреберье при переедании, но прошло.

2. История поездок: тропическая и северная Африка, а затем Турция в течение последнего года; очень много других развивающихся стран в течение последних 10 лет.

3. Прочие детали: иногда склонен к перееданию в силу спортивной биографии в прошлом, возраст 42 года.

4. Результаты анализов отличающиеся от референтных значений:
а) копрограмма - не оформленный, мышечные волокна отсутствуют, непереваренное в незначительном количестве, иодофильная флора отсутствует, дрожжевые грибы присутствуют;
б) общий анализ мочи - эпителий 1.0 клет/мкл (норма меньше 1), слизь присутствует, общее количество солей 120.3 клет/мкл, соли - оксалаты и мочевая кислота единичная, единичные бактерии (для пересчета результатов надо использовать формулу "клет/мкл * 0,18 = клеток в поле зрения");
в) общий анализ крови - эозинофилы E% 5.057% (норма 1-5), эозинофилы EOS 0.3837 (норма 0.2-0.3), базофилы %B 1.008б (норма 0-1), базофилы BASO 0.0765 (норма 0-0.065);
г) антитела к лямблиям - 3.777 при норме меньше 0.85 (но в кале не обнаружены);
д) холестерин ЛПВП - 0.73 при норме от 1.0;
е) холестерин ЛПНП - 2.50 при норме 2.6-3.34;
ж) триглицериды - 2.51 при норме до 1.7 (но я специально обезжиренную диету не соблюдал заранее);
з) индекс атерогенности - 5.19 при норме до 3.

5. Прочие анализы с нормальными результатами (до этого столько много сразу никогда не сдавал): общее паразитарное исследование кала, гликозилированный гемоглобин, пса, сифилис, гепатиты B/С, антитела к трихомонадам, общий белок, альфа амилаза крови, липаза, трансаминаза АСТ/АЛТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, антитела к эхинококку, антитела к токсокарам, антитела к трихинеллам, антитела к описторхозу, антитела к аскаридам, антитела к клонорхозу, антитела к цистицеркозу, антитела к анизакидам, общий холестерин.

6. Еще не готовый анализ: на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам (будет на следующей неделе).

7. Вопросы:
а) гликозилированный гемоглобин - 5.2 (это нормально), но что такое THbWB=4244.8374 и HbA1cWB=143.1911 (для этих параметров норма не указана)?
б) что делать с лямблиями? похоже проходит само, но что-то слишком медленно;
в) анализ кала с 3х кратным обогащением - это трехразовая сдача кала или что-то другое? имеет ли смысл сдавать на яйца глист еще 2 раза, учитывая все результаты выше?
г) имеет ли смысл делать узи органов брюшной полости до излечения от лямблий?
д) можете ли дать ответы на вопросы с учетом возможных разных результатов анализа на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам? (его пришлют на следующей неделе)

Гастроэнтеролог
Добрый день. Имуноглобулин к ламблиям вы сдавали G?
Сейчас лечение проходите?
Трехкратное исследование кала с интервалом в 2 дня более чувствительно, чем однократное.
Также определение антигенов в кале является более чувствительным, чем микроскопия. Какой у вас был метод?
Клиент
Екатерина, сдал кровь на IgG к лямблиям (результаты оттуда), при общем анализе кала лямблий не обнаружено.

Гастроэнтеролог
Иммуноглобулин G- означает что был контакт. Не означает что они есть сейчас.
Сдайте иммуноглобулин М для диф диагноза острого и перенесенного лямблиоза.
И кал на антиген лямблий. После этого можно будет судить-есть у вас сейчас лямблиоз или нет
Клиент
Екатерина, чем тогда можете объяснить симптомы тяжести в животе? Особенно на сыр (на мясо таких симптомов регулярно не бывает). Еще несколько недель назад оокулист спросила меня нет ли у меня болезни Боткина, наверное из-за желтушности кожи, но я не стал уточнять. Хотя это могли быть остатки загара. С другой стороны, при лямблиях желтушность тоже бывает, как я прочел в википедии.
Гастроэнтеролог
Симптомы лямблиоза очень разнообразны. Но чаще это диарея , боли в животе, метеоризм.
Оценивать по тяжесть в животе есть ли лямблиоз или невозможно
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости сделать вам необходимо,если не делали раннее. И сдать вышеуказанные анализы. Только потом будем судить откуда тяжесть .
Гастроэнтеролог
По лямблиям- иммулобулин G-это был ранее контакт.К вопросу о лечении -необходимо сдать кал на антиген к лямблиям или полож .иммуноглобулин М.Только эти состояния требуют лечения по лямблиозу
Клиент
Кровь на IgG, как я сделал, недостаточно?
Гастроэнтеролог
по данному анализу не ясно, надо или нет лечить лямблии.Т.к. эти антитела говорят, что был контакт с данной инфекцией( даже возможно в детстве), но по данному анализу не лечат.
Гастроэнтеролог
С учетом того, что Вы много путешесвовали, то копрограмма необходимо сдать трижды через 2-3 дн( возможно в обном из анализом кала паразиты будут положительны.Кроме того- необходимо сдать кал на я/г методом обогащения.Все это необходимо , чтобы разобраться с наличием( или отсутствием у Вас паразитов).
Если же говорить о лямблиям, то перед сдачей анализа кала на антиген к лямблиям , обычно назначаю своим пациентам хофитол 2 кап 3 раза в день за 20 мин до еды-7-10 дн, а потом только сдать анализ
Гастроэнтеролог
Кроме того по Вашим анализам необходимо
1. узи обп и эгдс
2. в копграмме есть дрожжевой грибок- поэтому необходимо сдать еще 2 анализа копрограмма через 2-3 дн и если там будет дрожжевой грибок пролечить кандидоз кишечника.Но сейчас уже ясно из диеты надо убрать продукты с дрожжами( булочки,пирожки ,пиво и т.д)
Клиент
Елена, на сайте лаборатории написано, что перерыв для сдачи на яйца глистов должен быть 5-7 дней. Кроме того, белый хлеб входит в список разрешенных для употребления продуктов накануне сдачи анализов. Так что я немного запутан.
Гастроэнтеролог
Поняла!Давайте разберемся по каждому пункту для ясности и еще .... мне надо сейчас убрать Вам неприятные симптомы пока Вы будете дообследоваться( другими словами назначить сейчас лечения для купирования симптомов со стороны ЖКТ)?
Клиент
Елена, купировать симптомы не нужно, я не любитель принимать лекарства и бывает это не ежедневно (единственная закономерность, которую нашел - это тяжесть после употребление сыра, остальные продукты слабо коррелируют с симптомом). Моя цель - это полностью разобраться с причиной симптома и вылечиться полностью. УЗИ я сдам. Насчет анализа кала: лаборатория делает 2 вида анализов, копрограмма и яйца глист/простейшие. Мне оба этих анализа сдавать еще 2 раза или только яйца глист/простейшие? И с каким интервалом?
Клиент
Елена, насколько я помню эгдс - может быть травматичной и весьма неприятной процедурой; я не вижу особых причин ее делать; тем более что пока вся история болезни за 2 месяца укладывается в версию лямблиоза. Так что эгдс отложим на крайний случай.
Гастроэнтеролог
.Давайте , по я/г(анализ кала), не просто я/г (а именно анализ на я/г методом ОБОГАЩЕНИЯ).Здесь тактика такова
сдаете и оживаете результата- обычно это 3-4 дн.Если он пришел положительный, то естественно лечим паразита,если отрицательный , то можно сдать еще раз-получается от4 до 7 дней.
Это про я/г.Далее по копрограмме поясню
Гастроэнтеролог
По копрограмме-т.к. в копрограмме у Вас выявлены кандиды-это дрожжевые грибы(которые сами по себе вызывают вздутие,урчание, дискомфорт), то сдавать можете копрограмму,хоть через 2-3 дня, хоть через месяц,но трижды.
Если хотя бы в 2 х анализах кандида будет, анализ считается положительным.У Вас уже в одном есть.Между анализами не нагрузаем себя продуктами с дрожжами.Кусочек хлеба роли не сыграет...Имеется ввиду пиво по 1,5-2 литра, пирожки и т.д. Понятно
Клиент
Елена, можете прислать ссылку на сайт какой-то лаборатории, где анализ методом обогащения указан в каталоге, чтобы видеть его полное название? В 2х местных лабораториях про это ничего не знают и не делают.
Клиент
Елена, я не стал бы обращать внимания на последний анализ, я не кусочек хлеба ел, я по несколько лавашей съедал и кефиром запивал. Кстати, молочнокислые продукты можно?
Гастроэнтеролог
Теперь по лямблиозу.
Для того чтобы понять надо ли лечить лямблиоз, Выделаете нагрузочный тест- в течении недели пропить хофитол 2 таб 3 раза в деньдо еды за 20 мин-и потом кал на антиген к лямблиям,если он положительный,то лечим 1,5-2 мес лямблиоз
Клиент
Елена, насколько я помню лямблиоз может пройти сам собою у здорового человека, это верно?
Гастроэнтеролог
Я и говорю исключите нагрузку дрожжами, возможно их много из-за неправильного питания
Гастроэнтеролог
Может быть и транзиторным,а может вызывать изъязвления тонкой кишки,
Гастроэнтеролог
Последние 2 позиции по Вашему вопросу.
Предположим , что Вы все провели и ничего не нашли,то следующие этапы поиска
1. водородный дыхательный тест с лактулозой(для исключения СИБР в тонкой кишке)
2. дуоденальное зондирование с бакпосевом(это будет идти непосредственно забор желчи теплой и содержимого 12 пк и искать будут паразитов/простейших)
Теперь.доктор Елена изложила Вам всю информацию.
Кисломолочные продукты собственного производства можно
Клиент
Елена, за сколько дней до сдачи копрограммы на дрожжевые грибки нужно полностью исключить хлеб из рациона? можно ли есть хлеб из ржаной муки грубого помола?
Гастроэнтеролог
Вы можете не исключать хлеб перед анализом кала на копрограмму,просто кушать за день не более 3-4 кусочков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По первому вопросу лучше спросить эндокринологов, Нв А1-это процент эритроцитов, насыщенных глюкозой, но цифры непонятны. Лямблиоз вам надо лечить следующим образом: В течение 1 недели повысить в питании количество белка и снизить, сколько можете, крахмал, выпечку и сладкое, принимать холензим по 1т 3 раза в день до еды и любой сорбент:Лактофильтрум ё порошок между приемами пищи или смекту. так же Через 7 дней приступите к приему макромирор 400мг(2 таблетки) 3 раза в день за 30 минут до еды-7 дней.Заканчивается всё приемом гепатопротекторов или урсодезоксихолевой кислоты 1 капс. 3 раза в день 10 дней. Контроль излечения АТ к лямблиям G через 2 месяца. Анализ кала с 3-х кратным обогащением сдадите один раз- это методика избавления кала от растительных остатков , воды и проч., чтобы были лучше видны яйца глистов. УЗИ можете сделать сейчас, оно может показать какие-то очаги в печени(например, эхинококковые кисты, токсокар, очаги обезъиствления для описторхов, малярии. Что касается кала на дисбактериоз, он ценен только тем, что иногда высеваются микробы так называемой диз-группы(сальмонеллы, шигеллы и проч.,) в остаьном это не руководство к действию, поскольку не отражает истинной микробиоты и используется некоторыми докторами только в нашей стране. Нигде в мире он не принят. На все ли вопросы я ответила?
Клиент
Инесса, правильно ли я понимаю, что антитела IgG к лямблиям исчезнут через 2 месяца после излечения (если конечно это лямблиоз) или же они останутся в каком-то объеме выше нормы навсегда?
Гастроэнтеролог
Исчезнут. Если нет. потребуется новый курс.
Клиент
Инесса, таким образом, если антитела исчезают, то можно говорить со 100% уверенностью, что лямблиоз у меня сейчас точно есть и начинать лечение можно прямо сейчас без какого-либо дополнительного тестирования? Если да, то какое именно лечение рекомендуете?
Гастроэнтеролог
Да, вам надо начинать лечение. Схему я уже написала в первом посте. Сначала при заражении появляются иммуноглобулины А, через 2 недели- М, а потом, при хроническом процессе, их сменяют G. Вот при выздоровлении они будут ниже порога или не определяться совсем. Т.е в лаборатории пишут- АТ столько-то. А рядом ксть ерафа- ниже такого то количества- отрицательный, пиже такого-сомнительный, выше такого-положительный анализ. Лечитесь аккуратно, это очень важно.
Клиент
Инесса, фрукты/овощи есть можно, включая совсем сладкие фрукты (бананы, хурма и т.п.)? Можно ли есть виноград?
Гастроэнтеролог
Можно сладкие фрукты, но не нажимать на них. Лямблии хорошо живут на сладком и мучном, а лечение их не всегда бывает успешным. Надо в первый период и во время лечения не давать им любимой еды.Больше белка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анализ кала на яйца гельминтов методом обогащения(PARASEP)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, сто доктор Елена, вам все подробно объяснила по лямблиям, я повторяться не буду,.
По поводу гликированного гемоглобина- сахарного диабета нет, но советую сдать тесть ТТГ , нужно исключить нарушение толерантности к глюкозе! По поводу холестерина- у вас по анализам дислипидемия! В крови повышено содержание "плохого" холестерина!Необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты, отказ от курения, ну и спрошу нет ли у вас проблем сердца?
По анализу мочи- оксалаты, соли, это может быть из за того что мочв не правильно транспортировалась при сдаче, либо имеется заболевание почек: рекомендую для начала выполнить контроль общего анализа мочи, и узи почек.
Клиент
Татьяна, УЗИ почек, УЗИ сердца и кардио тест на беговой дорожке делал 2.5 года назад, когда закончил бегать регулярно на длинные дистанции. Сейчас только хожу на динные дистанции. С почками и сердцем все было нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда статины вам не нужны, достаточно гипохолестериновой диеты! Мочу нужно пересдать!
Инфекционист
Здравствуйте! Другие показатели в исследовании это гликированный гемоглобин в других единицах измерения.
По поводу лямблий следует сделать дуоденальное зондирование для определения наличия или отсутствия паразитов.
Наличие антител не свидетельствует о присутствии паразитов. Это может быть отображением иммунного ответа на контакт в прошлом или перенесенный лямблиоз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ крови на антитела к лямблиям - иммуноглобулин А, так как иммуноглобулин джи говорит о перенесенной инфекции, а А - об имеющемся инфицировании, или ПЦР кала на лямблии.. Лямблии в обычном анализе кала могут не выявляться, поэтому лучше сдать анализ кала сразу методом ПЦР - диагностики...Есть смысл дождаться результатов на дисбактериоз, так ка в кале выявлены дрожжевые грибки, что может быть также подтверждено по анализу кала на дисбактериоз кишечника...