Консультация маммолога /

Маммография — вопрос №1741528

Меня беспокоят результаты обследования, очень боюсь что может развиться онкология, еще и небольшие мягкие шишки над ключицами. Есть какие то анализы для определения рака?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите маммографию
узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, делала, но результата на руках нет, но я помню там тоже самое кистозно диффузные изменения

Онколог, Терапевт, Маммолог
по маммографии тип плотности С
очень высокая плотность молочной железы - в такой ситуации маммография недостаточно информативна. Только УЗИ
рисков онкологии повышенных нет
Клиент
Виктория Сергеевна из-за чего эта плотность?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это вариант нормы. Не патология и в лечении не нуждается.
С возрастом грудь будет более мягкая. т.к. часть железистой ткани заменит жировая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данном состояние является формой диффузной доброкачественной дисплазии молочной железы. Оно не повышает ваш индивидуальный риск РМЖ.
Можете сдать онкомаркер СА 15-3. Но следует понимать, что он малоспецифичен. Если в семейном анамнезе были случаи раннего РМЖ, то можете сдать анализ на мутации генов BRCA 1 и 2.
Проводите курс антипролиферативной терапии 2 мес 2 р/год. Например индинол форто 200 мм дважды в сутки. 2 месяца прием - 4 отдых.
Маммография ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна , нет , рака ни у кого не было, у сестры только с щитовидной железой проблемы, пьет гормоны но у нее не рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Оставляю твои рекомендации актуальными
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование мало информативным. С целью дообследования необходимо выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. Никакие онкомаркеры сдавать не нужно все это пустая трата ремень и денег.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Маммография же - в Вашем возрасте ввиду высокой плотности ткани за счёт железистого компонента совершенно неинформативна.
Выполните УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ.
Никаких других обследований выполнять не нужно!!
Ни в коем случае не сдавайте никакие онкомаркёры!!!