Могут ли линзы закатиться за глаза,а я это не замечу
Вчера уснула с однодневными контактными линзами.Проснулась,решила снять,а их нет.Сама не помню,чтоб снимала и никаких следов линз рядом тоже нет….Никаких неприятных ощущений в глазах нет,не слезятся,не красные.Под верхним веком ничего не нашла.Слышала,что они могли прилипнуть к глазу(хотя такое было и ощущения я знаю)или закатиться за верхние веки и там находиться,а люди про это даже могут и не знать?Правда ли это?
Здравствуйте нет это миф, линзы не могут прилипнуть или закатиться за верхние веки. Скорее всего вы просто их сняли и забыли про это. Были бы жалобы на ощущение инородного тела, красноту и дискомфорт в глазах
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Для того, что бы понять, есть ли линза на глазах, нужно закрыть дурной глаз и посмотреть вдаль на предметы, если видите плохо, то линзы нет, если все хорошо видно, значит она на роговице. Далее другой способ, обильно закапать капли на основе гиалуроновой кислоты, и попробовать аккуратно, чистыми руками снять линзу как обычно, это поможет если линза сильно "присосалась" к роговице.
Насчёт заражения за верхнее веко, такое возможно, при этом симптомы ощущения инородного тела могут возникнуть в течение первых суток, может появится обильное слезотечение. Опять же можно обильно закапать капли с гиалуроновой кислотой или физраствор наклонив голову в сторону, так что бы заливать их со стороны виска, а уголок у носа был вниз, что бы линза могла туда выплыть, потому что все инородные предметы из глаз выходят в уголок со стороны носа.
Если будет что-то беспокоить, можно обратиться в пункт неотложной помощи, где дежурный врач посмотрит под микроскопом за верхним веком, и уберет линзы, если они там действительно есть
Будьте здоровы!