Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3258314

Здравствуйте! Была беременность 20-21 неделя , двойня. 17.03 Наложение швов на матку и сразу начали отходить воды. 18.03 сняли швы , таблетками вызывали роды, после выскабливание и переливание плазмы. 1.04 вакуум из-за гематометры. Шейка при пальпации очень болела. Пробовали окситоцином вывести, не помогло. 4.04 начала прием Джесс. Переносила тяжело, на протяжении всего месяца кровило, при чем чем дальше , тем больше. С врачом принято было решение об отмене. После месяца Джесс узи , все в норме, эндометрий 3 мм.
Активные таблетки закончила принимать 24.04. Больше не начала. Было немного кровянистый выделений, затем прекратились. 19.05 после полового акта капля крови и дискомфорт во влагалище. Очно врач посмотрел сказал , все в норме , шейка очень открыта , ждем месячных. В этот же день сделала узи. 20.05 выходили коричневые выделения , живот тянет, но месячные не начинаются. На узи подозрение на полип, врач сказал рано делать выводы нужно чтобы прошли месячные , может это не полип. Гормоны не хочется принимать, есть шанс что месячные начнутся ? Врач сказал , что шейка очень открыта

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Какая толщина Эндометрия была на УЗИ? Описали же жёлтое тело, признак прошедшей Овуляции? Есть возможность приложить протокол УЗИ? В целом если Эндометрий тонкий выделения могут пройти такими скудными мажущими выделениями. Или да, если есть полип может давать такие мажущие кровянистые выделения перед Менструацией. Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, узи прикрепила , эндометрий вырос до 8,5.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что описывают кровоток, с большей долей вероятности это действительно полип,такие выделения до Менструации для полипа характерны, поэтому ждать Менструацию, должна начаться, учитывая что есть жёлтое тело, то есть была Овуляция, выделения усилятся, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, при подтверждении полипа готовиться к гистерорезектоскопии, операция по удаление полипа из полости матки.
Клиент
Ольга Михайловна, когда врач делала узи , сказала что кровоток не в этом месте , а около. Но написала почему-то по другому. Операция по ударению полипа на сколько серьезна, нужно ли лежать в стационаре. Очень страшно что будет дальше итак было 3 операции
Акушер, Гинеколог
Если делаете по ОМС обычно да, предполагает стационарное лечение, 2-5 дней, если делать за свой счёт через 2-3 часа после восстановления можно идти домой, обсудить с доктором офисную гистероскопию, она проводится амбулаторно, без наркоза. Операция не опасная, кратковременная. Но если это действительно полип по другому не лечится, будет препятствовать наступлению беременности при планировании, давать ациклические Кровянистые выделения, обильные Менструации но все верно, по одному УЗИ выводы делать преждевременно, контроль в динамике нужен. Сейчас спокойно ждать Менструацию, должна начаться.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! А то что шейка очень открыта , нормально? Я боюсь что будут с ней проблемы из-за всех операций, так как образовывалась после выскабливания гемотометра, она же почему-то закрылась
Акушер, Гинеколог
Это очень относительный субъективный признак, сложно сказать что доктор имел ввиду, но точно не патология. Важно что да, нет стеноза, спаек, что возможно после вмешательств и препятствий для оттока крови не будет
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, у меня менструация не разошлась, так и идут коричневые выделения. До этого живот хоть как-то тянуло, сейчас ничего. Получается сегодня 3 день как мажет, если подождать еще неделю и сделать узи , не будет воспаления или чего-то плохого ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения очень характерны для полипа. Да, конечно, можно неделю спокойно наблюдать, осложнений никаких не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, а менструация не начнется с полипом ? Как правильнее сделать, я схожу на узи , если увидят этот полип, сразу его удалять или вызывать менструацию? Этот полип может быть онкологией ? Мне делали узи 8.05 эндометрий был 3 мм, полипа не было
Акушер, Гинеколог
Начнется, но для полипа характерны мажущие выделения перед Менструацией. Если Менструация так и не начнется в такой ситуации сначала простимулировать трансформацию Эндометрия приемом дюфастона 10 дней, на отмену начнется Менструация, дальше УЗИ контроль на 5-7 день цикла. Полипы могут появляться в короткий срок, могут быть связаны с гормональными изменениями, которые в Вашем случае могут быть связана с беременностью, которая завершилась.
Клиент
Ольга Михайловна, извините , что так много вопросов, просто очень переживаю. Я закончила пить активные таблетки 28.04. Потом 4 таблетки плацебо. Может быть мне подождать до 28.05 и сделать узи ? Так как сейчас 27 день цикла. ( а не через неделю как я сделала узи , которое прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нужно повторить узи при прикращении менструации
Чтобы выполнить узи
Признаком полипа является питающий сосуд
И как следствие тогда определится с тактикой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, у меня менструация не разошлась, так и идут коричневые выделения. До этого живот хоть как-то тянуло, сейчас ничего. Получается сегодня 3 день как мажет, если подождать еще неделю и сделать узи , не будет воспаления или чего-то плохого ? это может быть всего лишь гормональным сбоем в связи со всеми операциями ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете сделать узи сейчас
Чтобы оценит эндометрий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию узи очень похоже на полип эндометрия, определяется кровоток. Возможно понаблюдать, если менструация разойдутся, то повторить узи после нее на 5-7 день цикла. Если так и будет мажущие выделения, то скорее всего сформировался полип и он себя так проявляет и рекомендуется ревизия полости матки
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сколько дней можно наблюдать разойдутся ли месячные? При толщине 8,5 они должны быть обильными или нет?
Гинеколог, Акушер
Они должны быть обычными, средними, 7-10 дней
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! А то что шейка очень открыта , нормально? Я боюсь что будут с ней проблемы из-за всех операций, так как образовывалась после выскабливания гемотометра, она же почему-то закрылась
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, с шейкой ничего не произошло, она продолжит выполнять свою функцию.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, у меня менструация не разошлась, так и идут коричневые выделения. До этого живот хоть как-то тянуло, сейчас ничего. Получается сегодня 5 день как мажет. Я до этого неправильно считала и думала что у меня цикл должен начаться 24.05 , но сегодня пересчитала и я закончила пить активные таблетки джес 28.04 , то есть сегодня где-то 26 день цикла? это может быть всего лишь гормональным сбоем в связи со всеми операциями ? Вы могли бы еще раз посмотреть узи , в нем описан какой день цикла ? Как сейчас лучше поступить , ждать 28 и идти на узи если не начнутся, или пойти как пройдет неделя с того узи (это будет 26.05) я очень боюсь последствий , так как уже выбор выскабливание и вакуум
Гинеколог, Акушер
На фоне полипа могут быть такие мажущие выделения. Спокойно можно подождать 7-10 дней, ничего страшного в этом нет, если не разойдутся, то повторное узи и решение вопроса отгистероскопии
Гинеколог
Добрый день!
По УЗИ под вопросом описывают образование, которое может быть полипом, НО УЗИ выполнено не на 5-7 день цикла, поэтому это может быть складка эндометрия. Поэтому рекомендовано выполнить повторно УЗИ на 5-7 день. Если будет полип, тогда нужно будет его удалять с помощью гистерорезектоскопии.
В яичнике также описывают кисту жёлтого тела, но с учётом размера это скорее всего само жёлтое тело, так как кисты больше 25 мм.
В данной ситуации стоит подождать менструаций, порой мажущие выделения-это признак начинающихся менструаций. Но с учётом толщины эндометрия, они могут пройти скудно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, вы мне дали надежду. Уже было 3 операции , если будет 4 будет очень тяжело. Уже руки опускаются.
Гинеколог
В этой ситуации однозначно показано ещё дополнительное УЗИ. Ни в коем случае не нужно опускать руки, нужно настраиваться на положительный расклад.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите , пожалуйста , через сколько сделать узи? Сегодня 2ой день мажет, то кровь, то коричневые выделения. И много слизи, у меня такие же б выделения были при приеме Джесс. Брали мазок с шейки и влагалища. В платной показало в цервикальном канале лейкоциты 30-40, в бесплатной поликлинике повторно брали через неделю , все нормально
Гинеколог
Выполните УЗИ через 7 дней.
Нормы лейкоцитов не существует, их количество меняется от дня цикла. Если нет жалоб как зуд, жжение во влагалище, то лечение не показано.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, у меня менструация не разошлась, так и идут коричневые выделения. До этого живот хоть как-то тянуло, сейчас ничего. Получается сегодня 4 день как мажет, если подождать еще неделю и сделать узи , не будет воспаления или чего-то плохого ? это может быть всего лишь гормональным сбоем в связи со всеми операциями ?
Гинеколог
Добрый день! Нет, никакого воспаления точно из-за этого не будет. Выполните УЗИ, как я написала раннее. Это внесёт ясность, что происходит сейчас с циклом. Вполне может быть обычный сбой, с которым сталкивается каждая женщина хоть 1 раз в жизни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл после беременности может быть нерегулярный в норме, постепенно восстанавливается сам, по узи очень похоже на полип эндометрия, есть кровоток, что это подтверждает, нужно дождаться менструацию и повторить узи на 5-7 день, так как полип можно перепутать со складкой эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сейчас 3 день мажет то коричневым, то красным, и много слизи, месячные так и не начинаются. Как может их ускорить? Может есть упражнения или продукты ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постарайтесь сейчас больше двигаться, если лежать , то на животе, под таз подложить подушку. Из препаратов пока ничего не нужно.
Клиент
Екатерина Николаевна, вот как раз так и делаю, быстро хожу и тп. Но в первый день этих выделениях живот хотя бы потягивало , сейчас вообще ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подождите умеренных выделений, мазню не считайте за начало цикла.
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть даже если это полип месячные придут ?
Допустим , у меня месячные не приходят через неделю после того узи , я иду снова на узи (26.05) что на нем можно будет понять ? Нужно ли будет пропить дюфастон или сразу ложиться на операцию ? А удаление полипа это выскабливание или точечное удаление ? Было 3 операции уже, 2 из которых выскабливание , очень переживаю за состояние матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип может и не подтвердиться. Если на 5-7 день его подтвердят. Нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
После выскабливания эндометрий полностью заживает в течение 3 месяцев.