На какой день задержки месячных можно сделать тест на беременность

Здравствуйте! 2 дня задержки месячных, до них 5 дней переболела простудой, сейчас самочувствие лучше, только чувствую небольшую слабость. Подскажите пожалуйста на какой день задержки лучше сделать тест? Сейчас или подождать и сделать на 5-7 день задержки? Из симптомов предполагаемой беременности частое мочеиспускание, утомляемость и сегодня 2 раза наблюдался жидкий стул. Изменений вкусовых предпочтений и головокружений не наблюдается. Помогите пожалуйста, очень переживаю, спасибо 🙏

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные тесты обычно могут показать наличие беременности уже в первый день задержки. Лучше всего проводить тест с первой, утренней порцией мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое! Подскажите, достаточно ли только фолиевой кислоты? Назначили только ее, а на прием только через 2 недели, боюсь сама в аптеке сейчас что-то покупать

При беременности желательно сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима отдыха и труда, отказаться от вредных привычек, так же рекомендуют прием фолиевой кислоты - 400-800 мкг в сутки на протяжении всего первого триместра беременности (до 12-14 недель), также прием йодида калия 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамина Д в профилактической дозе 400-1000 МЕ в сутки на протяжении всей беременности. При условии хорошего полноценного питания обычно нет необходимости в приеме комплексных витаминов, так как все необходимые элементы поступают с пищей. В комплексных витаминах обычно очень много компонентов, а дозировки самых важных компонентов часто занижены, к тому же комплексные препараты часто могут провоцировать изжогу, тошноту. Поэтому гинекологи обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту, калия йодид и витамин Д не в составе комплексных препаратов, а по отдельности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Современные тесты для определения беременности очень чувствительные, можно делать, начиная с первого дня задержки менструации.
Лучше всего использовать утреннюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Андреевна,спасибо большое! Подскажите, достаточно ли только фолиевой кислоты? Назначили только ее, а на прием только через 2 недели, боюсь сама в аптеке сейчас что-то покупать

Здравствуйте.
Беременность подтвердилась у Вас?
Да, пока этого достаточно. Не беспокойтесь.
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Андреевна, только по тесту по моче, 6 день задержки, только это известно, спасибо!

Я Вас поздравляю. Ни за что не беспокойтесь.
Хорошей Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если последний незащищенный ПА у Вас был 2 недели назад и более, то тест уже достоверен.

Если прошло меньше времени, то рекомендуется сдавать анализ крови на ХГЧ. Он информативен уже на 11е сутки от последнего НПА. Если цифры менее 5 - это не беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас тесты на беременность высокочувствительны, и показывают наличие беременности с первого дня задержки. Более точно вам подскажет анализ крови на ХГЧ, норма для не беременной женщины 0-5 Ме. Всё, что выше 5 Ме говорит о беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего мочевой тест делать с 3-5 дня задержки. Собираем утреннюю порцию мочи.