Однократно сильно встряхнула 9-месясного ребёнка

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. Я сейчас играла с ребёнком, подняла его над головой, хотела покружить, но получилось, что нечаянно однократно встряхнула ему голову. Сильно. Голова упала к груди. Сейчас очень переживаю, начитавшись про синдром встряхнутого ребенка. Ребёнок активен, играет, ползает. Очень переживаю, вдруг я ему навредила. Накрутила себя до невозможности уже.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Переживать точно не стоит. При синдроме встряхнутого ребёнка его необходимо трясти с большой амплитудой или долго. Симптомы развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Если ребёнок активный и ведёт себя как обычно, то данных за патологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Юрьевна, тряхнула один раз, но у него голова сильно дёрнулась вниз, я ужасно напугалась. Ведёт себя как обычно. А если, не дай Бог, что-то стряслось, в течение какого времени это проявляется? Сколько наблюдать за ребенком

Симптомы бы возникли сразу. Спустя время они не возникают, это острое состояние. С малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Прошло минут 30. Можно успокоиться значит?

Принятый ответ

Да, всё верное. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте! Не переживайте. Ничего страшного не произошло . Синдром встряхнутого ребенка возникает только при очень сильном многократном воздействии, подвержен в дети первых месяцев жизни; еще не удерживающие голову уверенно . В основе лежит отек головного мозга; он сразу проявляется острой неврологической симптоматикой ( рвота; нарушение сознания и тд). При вашем механизме данная патология возникнуть не может, тем более ребенок достаточно большой и на данный момент не имеет никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!