Ребенок не ест кусочками
Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца. Прикорм ввели в 4 месяца. Давали пюре. В 8 месяцев стала есть кусочками сыр, макароны, картофель. Но вот остальную пищу кусочками ни ест. Сама не откусывает, хочет втягивать губами. Как сосательный рефлекс. Бывает что ест кусочками ест, а потом давится и тошнит. Скажите, сильно ли критична ситуация. Что можете посоветовать?
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую кусочки давать мягкие, например картофель или тыкву вилкой помять. Не переживайте, потихоньку научится жевать. Проще научиться жевать вареные овощи, мягкие фрукты и ягоды, разваренную кашу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Даю мягкие кусочки. Еще фрикадельки ест, переживаю что другие детки баранки жуют. А мы пока не научились)
не переживайте, еще научитесь. Потихоньку давайте ребёнку что-то жевать - сначала мягкие фрукты-овощи, в ручку - так удобнее брать и быстрее поймёт ребёнок, затем плотнее, главное не торопимся, это важно жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день.
Спасибо большое)
А до какого возраста критично научится
к 2 годам наладится.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Не переживайте, все индивидуально, многие дети начинают есть кусочки после года.
Оптимальный ввод кусочков в прикорм 8-10 месяцев, так называемое окно возможностей, подскажите, когда ввели кусочки в рацион ребенка?
Ну вот с 8 месяцев сыр стала давать и макароны, картофель, фрикадельки
Она ест нормально. Но не сама откусывает
В подобных случаях рекомендуют продолжать предлагать кусочки, со временем ребенок должен научиться их кушать, не переживайте
А вот что сама не откусывает? Нн страшно?
Со временем ребенок должен научиться кусать, все детки индивидуальны
Здравствуйте
В целом , критичного ничего нет - по описанию, малыш может жевать, просто есть вероятно любимые продукты, которые хорошо жуёт, а некоторые нет
В таких случаях рекомендуют не паниковать, ведь малыш жуёт, а именно в каждый прием пищи предлагать постоянно кусочки. То, что давится - на первых порах это неизбежно, пока ребенок не в полной мере освоил этот навык.
Постоянно предлагаем, пусть берет ручками, трогает, что то положит в рот и скушает
Добрый день. Есть ли барная реакция от вас когда ребенок давится? Если да, то мог закрепится патерн повеления что это страшно. Необходимо к рать напряжение со стола. Кушать вместе с ребенком, показывать своим примером что это вкусно , и необходимо. Не кормить под мультики и с развлечениями . В этом возрасте так же дети любят быстро что то съесть и попросится выйти из-за стола, все временно, главное не заставлять кушать
Реакция по началу была. Но когда она ест сыр, макароны, фрикадельки этого же нет.
А на что есть ? Может это твердые кусочки?
Печенье- сразу рвота. Даже если размочено в молоке или соке. При мелкой нарезке на кусочки такого нет. Но вот недавно давала драник, по началу ела, а затем вырвало
Может большой кусочек, или слишком плотный , а вот например банан ?
Вот бананом сегодня давились утром. Правда тошно в не было. Но все же. Макаронами не давится или картошкой. Сыром не давится. Приходится в основном пюре использовать в качестве основного рациона. Так как кусочками не наедаемся. Начинает баловаться
Обычно когда баловство можно закончить прием пищи, и потом предложить раньше. Или оставить как есть , это явление временное. Тогда пока давайте кусочками то что ест , периодически предлагая разные консистенции
Принятый ответ
Думаю просто еда не пришло время
Не критичная у нас ситуация?
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка
есть сенсорный поиск и оральная зона является очень гиперчувствительной.
В таком случае включаем в досуг сенсорные игры и продолжаем давать ребёнку есть продукты разные по форме, твердости, температуре и консистенции.
Также обязательно смотрите способы безопасной подачи продуктов.