Слизь белые комочки в Калле у грудничка
Последние два месяца в Кале у грудничка слизь и белые комочки. Последний раз вообще какие-то белые густые как макароны. У нас с рождения постоянные срыгивания были. Сейчас их чуть меньше, но сегодня срыгнула молоком густым как сопли. 3 месяца девочке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, срыгивания не более 2-3 столовых ложек разово?
Как ребенок набирает вес?
Есть фото стула?
По описанию вариант нормы. Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Прикрепила
Вес набирает нормально
Поняла Вас! Тогда поводов для волнения нет, по фото нормальный допустимый для ребёнка, такие прожилки это не отклонение, стул может быть разным, так как жкт не зрелый, главное чтобы не было описанной «не нормы»
Бывает иногда и пенистый и немножко раздражает. Особенно в первый месяц жизни такое было часто. Но и сейчас иногда бывает…
Не должно быть на постоянной основе частого очень жидкого раздражающего стула (это признаки лактазной недостаточности).
С возрастом своего фермента вырабатывается все больше, и пободыне симптомы все реже, это нормально
Спасибо большое❤️
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Подскажите, какие прибавки в весе?
Ребенок на гв или ИВ?
Есть фотографии стула?
Прикрепила
Вес набирает нормально
Подскажите, а попа часто красная на фоне жидкого стула?
Животик не беспокоит?
Пукает постоянно, кряхтит. Бывает и розовенькая иногда попа. Было подозрение на лактозную недост. Но я так поняла, что она проходит со временем. Ничего серьезное это не может быть?
Ребенок вообще все из грудного молока получает при этом?
Все то что необходимо для нормального роста и развития
Да, всё, что необходимо, он получает.
Да, это временное состояние, но если оно приносит дискомфорт, то мы можем временно корректировать это состояние препаратами лактазы.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Поэтому, если стул часто такой жидкий, то можно подключить препарат.
В целом, ничего страшного в таком стуле нет.
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Комочки, тяжи слизи, сама слизь - допустимы в стуле, так как ЖКТ адаптируется постоянно к окружающей микрофлоре
Это не указывает на непереносимость или неперевариваемость питания
Есть фото?
Такие жалобы возможны так же на реакцию на слюну, так как в таком возрасте её становится намного больше, и она раздражает слизистую оболочку жкт
Прикрепила. Вес набирает нормально. Слюны стало ОЧЕНЬ много.
Спасибо, посмотрела
Такие тяжи допустимы, это вариант возрастной нормы
На фоне обильного слюноотделения, из за заглатывания возникает и рвота и срыгивания, может и слизистый стул
Спасибо огромное🙏🏻❤️
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Спасибо! А Вам удачной работы🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Как с набором веса?
Срыгивание до двух – трёх столовых ложек имеет место быть у малышей первых месяцев жизни, в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта
Прикрепила фото
С фото ознакомилась ранее, был прикреплен к вопросу.
Спасибо
С весом всё нормально
А срыгивания каким обьемом? После каждого кормлени?
Раньше после каждого было. Последние несколько недель реже стало.
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
Следовательно это срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).
Но несмотря на частые срыгивания вес набирает хорошо.
Если что-то не так , то после исключения органической патологии( узи органов брюшной полости и желудка) и пищевой непереносимости( АБКМ по симптомам) может быть назначена антирефлюксная смесь, как замена основной смеси или в небольшом объеме перед кормлением привычной смесью/грудью.
Чтобы уменьшить срыгивания необходимо:
-Убедиться в правильности прикладывания, чтобы
уменьшить заглатывание воздуха.
-После кормления плавно изменить положение тела и подержать столбиком, если малыш не уснул.
-Не выкладывать на живот сразу после кормления.
-исключить тугое пеленание.
-профилактировать газообразование в кишечнике до кормления ( препараты эспумизана).
Несколько раз месяц-два назад было и с пеной. А пена это понос? Реакция на лактазн недостаточность или что-то серьезное?
Пена - это большое количество пузырьков в стуле.
Является признаком лактазной недостаточности.
Спасибо
Растите здоровыми 🙏
Спасибо!❤️