Какие анализы сдать ребенку для проверки иммунитета и ЖКТ
Здравствуйте, ребенку 2,5 года, очень плохой аппетит, за день может поесть один раз и то макароны без всего, мясо не ест около года, ни в каком виде, все остальные приемы пищи я просто в нее засовываю, чтоб хоть что то попало в организм. За год похудела на один килограмм, вес не набирает совсем. Ранее были проблемы с ЖКТ, постоянно рвало, в 1.5 года данная проблема ушла. Так же постоянно болеет ОРВИ, каждые 2 недели что то цепляет, и болеет долго, по месяцу. Из проблем еще увеличины аденоиды 2-3 степень, готовимся к операции. Подскажите, какие анализы можно сдать для проверки иммунитета, может сделать УЗИ чего то, или еще что то? Только не пишите пожалуйста, общий анализ крови, сдаем постоянно, нужны именно узкопрофильные анализы. Так же прилагаю прошлые анализы, расшифруйте пожалуйста, возможно на основании их можно назначить дополнительное обследование. Уже незнаю что сдать, чтобы понять, почему ребенок не набирает вес, не ест и постоянно болеет. Явно что то беспокоит, но что.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обращались к врачу иммунологу-аллергологу?
Просмотрела ваши результаты анализов. Подскажите когда ребенок болел в последний раз?
В настоящее время ребенок ходит с детский сад?
Здравствуйте, обращались к аллергологу около года назад, были даны рекомендации по диете, хотя запрос был совершенно другой.
Болеет в данный момент сейчас, уже около 2-х недель.
В сад ходит, но редко, поскольку постоянно на больничном
Особо аллергией не страдаем, сыпет только на цитрусовые
По анализу крови есть вирусное воспаление (повышение лейкоцитов и моноцитов) также есть повышение IgM белок острой фазы.
Срб, ферритин в норме
Аллергических отклонений по анализу нет
Что ещё можно сдать
Анализ на витамин Д. Он играет большую роль в обмене веществ
Анализ кала методом парасепт трехкратно с перерывом 1-2 дня, для исключения паразитов
Анализ крови ТТГ, т4 оценить работу щитовидной железы, которая участвует в обмене веществ
Также рекомендуется сдать иммунограмму и в последующем обратится к аллергологу иммунологу
Часто на фоне болезней снижаются витамины группы в. Можно оценить дефицит в9, В12, но это уже не обязательные анализы.
Тк набор веса плохой то можно предположить,что у ребенка есть развитие целиакии.
В самую последнюю очередь рекомендуется сдать антитела к эндомизию и трансглутаминазе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать консультацию детского гастроэнтеролога. Исключить возможную целиакию и непереносимость глютена(антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) и др)При этом заболевании глютен разрушает ворсинки кишечника, вес не набирается, а мясо может вызывать подсознательное отвращение из-за нарушения ферментации. По рекомендации гастроэнтеролога после осмотра, возможно дополнительно потребуется узи органов брюшной полости, копрограмма, решить вопрос необходима ли поддержка в виде ферментов с пищей )
Можно рекомендовать сдать анализы на паразитозы ( parasep). Кровь на дефициты( Вит В9,в12,вит Д,цинк и др), при подтвержденных дефицитах- восполнение. Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, при необходимости консультация эндокринолога). Здоровья малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проблему не только иммунитета, а сочетание частых ОРВИ на фоне аденоидов 2-3 степени, избирательного питания и возможного нарушения пищевого поведения. По анализам IgG в норме, IgA/IgM слегка выше, это чаще бывает после инфекций, IgE низкий, эозинофильный белок, СРБ, ферритин без значимых отклонений, скрытая кровь отрицательная.
С учетом потери 1 кг за год и отказа от мяса в подобных случаях обычно рекомендуют очно гастроэнтеролога и диетолога, а из дообследования - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, кал на кальпротектин, биохимию крови, ТТГ и свободный Т4. Насильно кормить нежелательно, это часто усиливает отказ.
Для оценки иммунитета обычно смотрят иммунограмму с IgG, IgA, IgM, IgE, субпопуляции лимфоцитов и антитела к вакцинам, но лучше через иммунолога. УЗИ само по себе причину плохого аппетита обычно не находит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и острофазовых показателей может указывать на хроническое воспаление или частую инфекционную нагрузку.
Эритроциты и тромбоциты повышены это недостаток питьевого режима.
У ребёнка 2,5 года стойкий анорексия, потеря веса, отказ от белка, частые ОРВИ, аденоиды 2–3 степени.
Рекомендовал бы узкие обследования:
Иммунограмма (T-, B-, NK-клетки, IgG, A, M, подклассы IgG),
ПЦР на EBV, ЦМВ (скрытые вирусные инфекции),
Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) -исключить целиакию,
Копрограмма + анализ кала на грибы
УЗИ брюшной полости лимфоузлы, печень, селезёнка,
Витамины B12, 9, Д , цинк, железо, ОЖСС, ферритин (при воспалении может быть ложно повышен).
Целиакия, хронические вирусные инфекции, дефицит микроэлементов ключевые причины нарушений. Обязательна консультация иммунолога и гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите в данный момент ребенок болеет. Имеются изменения в общем анализе крови. На фоне ОРВИ повышается Ферритин, так как помимо депо железа, он является белком острой фазы воспаления.
Рекомендуется пересдать его в здоровом состоянии или через 10 дней после выздоровления.
Также стоит сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, ст4. Биохимический анализ крови( общий белок, алт, аст, билирубин, Глюкозу крови)
Сдать кровь на витамин Д, В9, В12.
Сдать анализ для исключения целиакии, это IgA к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA), Антитела к эндомизию (EMA-IgA).
Скажите какой вес и рост на сегодняшний день?
Здравствуйте, ребенок сейчас более орви. Сейчас вес 11.600, рост 97, год назад вес был 13 кг
По массе тела и росту ребенок 30 месяцев по центильным таблицам ( по ним мы смотрим развитие) развит по росту выше среднего, то есть рост высокий. По массе тела ниже среднего, но входит в данный диапазон по возрасту. Поэтому в целом не плохо. Не хорошо, что вес ребенок теряет, поэтому анализы выше описала какие, стоит сдать.
Скажите в семье мама и папа какого веса и роста?
Извините, рост перепутала 92, пара и мама среднего телосложения и роста
В таком случае развитие гармоничное и соответственно возрасту.
Но анализы сдайте все же из-за потери массы и нарушения аппетита
Мама 51 кг, 165, папа 98 кг, 182
Поняла вас. В среднем малыш будет среднего веса и роста.