Очень сильно выпадают волосы
Ужасно сильно выпадают волосы, уже объема нет который был. В особенности когда мою голову прям прядями тянутся волосы. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто причиной проблемы с волосами являются различные виды дефицитов: цинка, витамина Д, железа, проблем с щитовидной железой. Поэтому прежде чем что-то предпринимать, нужно дообследование: общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, цинк, витамин В13, фолиевая кислота, ттг, свободные т3 и т4.
Все эти анализы сдавала. В дефиците только железо
Ттг и т3 т4 сдаю практически ежемесячно , эндокринолог который наблюдает сказала что это не связано с ЩЖ. На что еще обратить внимание?
Вы восполняете дефицит железа приемом препаратов?
При восполнении дефицитов и сохранении выпадения волос нужно будет проконсультироваться с трихологом
Восполнила, но как то не очень поднимается
Какой сейчас уровень ферритина?
Нужно пересдать. Сдавала не колько месяцев назад
В сентябре железо было 17.2
Депо железа очень трудно восполнить быстро , обычно это длительный прием превратив железа 2-3 месяца, в некоторых случаях больше.
Нужен именно уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Очень часто выпадение волос связано с дефицитными состояниями, для их исключения рекомендуют сдать:
🔸клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются
Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях
Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл
🔸витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
🔸Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
🔸цинк
Анализы не сдавали?
Здравствуйте. Сдавала все, в дефиците только железо
Какой показатель? Именно железо или ферритин?
Железо 17.2 остальные анализы в норме в средней границы
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа рекомендуют смотреть ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Ферритин не сдавали?
Ферретин нет
В такои случае рекомендуют его дообследовать - это один из самых важных маркеров и как раз его дефицит чаще всего дает выпадение волос даже при отсутствии анемии
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть как на фоне стрессов, так и из-за дефицитных состояний организма. В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Сдавали вообще какие-то анализы? Не переезжали в другой город, страну ?
Здравствуйте. Не переезжала. Снижен только показатель ферритин
Это и может быть причиной выпадения волос. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Не было стрессов накануне? Не делали трихоскопию?
Трихоскопию проходила, ничего такого мне не сказали , пошла пиллинги . Втирала средства для волос. Итог как сыпались так и сыпятся . Стресс был год назад. Но сыпятся по сей день
Елена, как правило для начала стоит привести железо в порядок, то есть феррин должен быть не менее 60. А также если присутствует повышенная тревожность, стресс стоит обсудить с неврологом прием успокоительных. Стресс очень сильно влияет на выпадение волос 🙏🏼