Энцефалопатия новорожденного , тремор,

Здравствуйте! Родились мы 31.03.26 года лежали в больнице ,поставили диагноз гипоксически ишемическая энцелопатия новорожденного. Прошли узи органов ,позвоночника все без особенностей. Нейросонография тоже без особенностей . Рефлексы снижены опоры и шаровый,Моро отсутствовал . После курса массажа появились рефлексы . Появился тремор ножек ,длится 4-5 секунд ,срыгивать стал 2 раза в день не обильно. Подскажите возможно ли что признаки дцп?

Нет
33 года
4 Мая ·Просмотров: 165·Анастасия, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить на очном осмотре, но если отталкиваться от описания и приложенного осмотра красных флагов за это не вижу. Касаемо тремора, в этом возрасте бывает физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.

После курса массажа стал быстрее и больше кушать , появился рефлекс Моро, шаговый.

В день раз по 15 тремор случается ,это нормально или много ?

Важно понаблюдать за динамикой касаесо тремора, если что то будет не нравится можно сделать ээг. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику после курса массажа.

Подскажите вот такие движения даже в состоянии покоя когда ребенок изучает мир . Видео приложила https://disk.yandex.ru/i/38xlvtmolvjoCA

Движения характерные для малышей этого возраста, ничего плохого по видео не вижу.

бывает раз 10-15 за день ? Это норма или стоит беспокоится ?

Такое количество может быть в норме, но смотрим в динамике и смотрим на самочувствие в целом, как указала выше по необходимости проводится ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию неврологического статуса, данных нейросонограммы, можно сказать, что головной мозг ребёнка перенёс гипоксию (кислородное голодание) во время беременности или родов, в следствие чего развился синдром угнетения (отсутствие рефлекса Моро) с последующей положительной динамикой.
Тремор ножек в таком возрасте возникает очень часто (причина в незрелости структур головного мозга) при любом стрессе (возбуждение, голод, охлаждение, яркий свет и звук), обычно проходит до 3-х месяцев.
Хочу Вас успокоить, признаков ДЦП (по описанию статуса, мышечного тонуса) нет.
Для улучшения мышечного тонуса, правильного формирования двигательных навыков рекомендуется: выкладывание на живот, гимнастика по возрасту, грудничковое плавание, занятия на фитболе + витамин Д3.

Вот такие движения стали частыми по несколько раз в день https://disk.yandex.ru/i/38xlvtmolvjoCA

Здравствуйте! Видео посмотрела, спасибо. Тремор ножек длится несколько секунд, невысокой амплитуды.
Скажите пожалуйста, чем провоцируется тремор? Или на фоне чего чаще возникает?

В основном после пробуждения , смены подгузника , или пеленания , бывает вот через минут 30 после стресса когда уже успокоится

Я поняла, это характерно для физиологического тремора в таком возрасте, что обычно не требует лечения и проходит к 3-м месяцам.

Принятый ответ

добрый вечер, Анастасия! Понимаю ваше беспокойство, ознакомилась с приложенными выписками, результатами узи, по данным приведенным на фото, нет таких серьезных нарушений, чтоб говорить о том, что ребенок в группе риска по развитию дцп. Тот диагноз, который выставили вам - ставят нередко, затем снимают, когда видят, что ребенок развивается в двигательном плане в соответсвии с возрастом, чаще всего снятие диагноза происходит с 6- до 14 месяцев, не переживайте!

А вот тремор возникает часто раз 15 в день это норма ?

https://disk.yandex.ru/i/38xlvtmolvjoCA

Бывает так же когда уже успокоится или на руки беру

добрый день, Анастасия, с видео ознакомилась, такой тремор чаще всего есть максимально часто первые 2-3 месяца жизни, затем становится все реже и реже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, результатам НСГ, описанию неврологического статуса признаков ДЦП не вижу.
Тремор конечностей и подбородка в норме может быть у деток до 3-х месяцев.
Диагноз гипоксически -ишемической энцефалопатии выставляется достаточно часто, в год снимается.
Сейчас следует заниматься гимнастикой.
Также в подобных ситуациях (после перенесенной гипоксии) нужен контроль НСГ в 3-4 месяца и наблюдение невролога.

Вот такие движения стали частыми , по несколько раз в день . https://disk.yandex.ru/i/38xlvtmolvjoCA

На видео проявления физиологического тремора, который может в норме сохраняться до 3-х месяцев. Лечение по этому поводу не требуется.