Туберкулез?

В декабре 2024 заболела. Была невысокая температура(37.2),умеренная боль в груди. На КТ ОГК верхнедолевая правосторонняя пневмония. Лечилась Зиннатом. На днях,переделала КТ-без динамики. Боюсь,не туберкулез-ли? Жалоб нет. Чувствую себя хорошо.Обратилась к терапевту,чтобы меня направили в фтизиатру.Но терапевт попросила "свежее"КТ,а не от апреля

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ от мая есть подозрение на туберкулёз, саркоидоз.
В первую очередь рекомендуют исключить специфический процесс, а именно туберкулёз, хотя изменения не очень характерны. Для этого обращение к фтизиатру и прохождение :
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики, анализы крови и мочи
Туберкулёз и саркоидоз на некоторых стадиях развития могут быть похожи на КТ. Поэтому параллельно обследованию/после у фтизиатра, терапевт направляет к пульмонологу или самостоятельно проводит диагностику саркоидоза. Обычно, это включает:
- кальций крови
- активность ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
-ЦИК
- спирометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, будет ли возможность прикрепить КТ от апреля. За период с декабря лечение только зиннатом ? И сколько дней? Воспалительные изменения в лёгких действительно есть, нужна очная консультация фтизиатра для проведения обследования мокроты методом микроскопии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, также возможно посевы на жидкие среды и твердые питательные среды на микобактерию туберкулеза, проведение Диаскинтеста, который может отразить возможную инфицированность. Так же для исключения саркоидоза консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
по Кт от 21.05 необходимо дииференцировать туберкулез, саркоидоз и остаточные изменения после переенсенного воспаления.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Для исключения Саркоидоза назначают обычно анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофакто, уровень кальция в крови.
по результату обследования фтизиатр может выдать дополнительно направления на фибробронхосокпию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Без дополнительного обследования только по результатам КТ бывает сложно отдиффиринцировать диссеминированный туберкулез и саркоидоз. По КТ не исключены и остаточные поствоспалительные изменения в виде мелких очажков фиброза, но это не патология, а небольшие рубчики, образовавшиеся после заживления, рассасывания воспаления.
Обследование на туберкулёз -
-Диаскин-тест или Тспот
-анализы крови, мокроты (если есть) или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов различными методами в лаборатории тубдиспансера на выявление туберкулёзной палочки
-дополнительные анализы крови, повтор КТ, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, спирометрия и другое обследование, если понадобится.
-кто-то из близких, членов семьи болен туберкулёзом?
Саркоидоз -
-кальций крови
-АПФ, ЦИК
-при необходимости биопсия участка легкого, очага и гистологическое исследование его. Для этого - консультация торакального хирурга. Биопсия может быть единственным достоверным методом обследования, если другие методы не внесут ясности в данном вопросе.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! На описании КТ ОГК указано совершенно верно, что необходимо провести дифференциальную диагностику между туберкулезом, саркоидозом.
Расскажите пожалуйста, у вас мог быть контакт с больным туберкулёзом человеком? Члены семьи, с которыми вы проживаете обследованы? Кроме Зинната вы больше ничего не принимали? Сколько дней его пили? Почему после окончания лечения вам не делали КТ или рентген хотя бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Витальевна, в семье все здоровы,клиники никакой нет. Да,лечилась только Зиннатом 10 дней

Поняла, Виктория, спасибо за ответ.
Обратитесь для начала к фтизиатру. Он проведёт Диаскинтест, сдадите анализ мокроты на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды. Скорее всего вам проведут бронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на МБТ. Результаты обследований фтизиатр представит на Врачебную комиссию и там примут решение связаны ли ваши изменения с активным туберкулёзом или это последствия перенесенного ранее туберкулеза.

Здравствуйте, Виктория! Описание КТ в динамике можно расценивать не однозначно. По описанию КТ от 25.12.2024г похоже на коронавирусную пневмонию. При этом, по описанию КТ от 21.05.25г можно подумать о туберкулёзе. В таких случаях, лучше пройти обследование у фтизиатра с исследованием мокроты, постановкой иммунологической пробы ( Диаскинтеста).