Продолжаем искать.
Добрый день, уважаемые врачи! Продолжаю поиск причин моего недуга. Может у кого есть какие мысли. Прошел тут консультации, гастроэнтеролога, гапатолога, офтальмолога. Итак проблемма в следующем, есть желтизна лица, в основном лоб, кожа вокруг глаз с переходом на вески, особенно заметно при ярком освещении светодиодного белого цвета. Сначала думал что проблема гастроэнтерологического характера, но общий билирубин выше 12 не поднимается. Пересдавал 3 раза, в разных лабораториях. Печеночные ферменты в норме. По МРТ брюшн полостм критичных отклонений, из-за чего можно пожелтеть не выявлено. Моча светлая, кал нормального цвета. Читал что некоторые заболевания крови или недостаток чего-то могуть давать желтизну. Прошу посмотреть анализы и сказать что еще можно сдать. Также есть аллергические высыпания на лице. Имеется подтвержденная в детстве аллергия на кошек, пыльцу, и.т.д. дома есть кошки, выкинуть не могу, дети не поймут.
Принятый ответ
Здравствуйте, желтизна кожи может быть при снижении гемоглобина у лиц со светлым типом кожи, при употреблении продуктов с каротиноидами ( мандарины, морковь, хурма, тыква и тд).
Приложите , пожалуйста, анализы и обследования какие уже проходили. Все прокомментирую.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Анализы приложил. Ничего такого не ем. Единственное каждый день употребляю один раз в день салаты со шпинатом, рукколой и зелеными овощами.
Анализы у вас замечательные, проблем с кроветворением и внутренними органами нет. Все системы справляются со своими функциями. Заподозрить дефицит железа и других витаминов нельзя, застоя желчи нет.
Пришлите ещё фото лица, пятен на коже, пожалуйста. Отмечать стали это после регулярного употребления зелени или раньше?
Анастасия Сергеевна, фото сейчас попробую сделать. Замечать начал зимой когда начал сходить летний загар, так всетаки постоянно есть застой желчи (по мрт) и по старым узи с февраля на диете и на салатах. Жирное не ем, жиры заменяю оливковым маслом.
Анастасия Сергеевна, приложил 2 фотки. Освещение конечно не очень.
Склоняюсь к особенностям кожи, опасного ничего нет. Желтушности нет.
Анастасия Сергеевна, все и гастроэнтерологи и гепатологи говорят примерно также. Имеется небольшая желтизна в склере если оттянуть веку - офтальмолог однозначно - синдром сухого глаза, мол при проблемах с желчью и печенью глаза равномерно окрашиваются а не внутри. Но я же вижу, и жена видит, что под глазами круги желтые и лоб желтый. А еще я курю. Это может повлиять?
При застое желчи повышается билирубин за счёт прямой фракции,щелочная фосфатаза. У вас все хорошо. Желтизна печёночная проявляется на склерах и коже при билирубине выше 60.
Курение может влиять на кожу очень опосредованно, как чисто индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом.
Иногда при нехватке витамина д развиваются пигментации, не утверждаю, но может быть это Именно они у вас, а не желтизна. Можете прикрепить фото, чтобы оценить состояние вашей кожи. При дефиците рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
У вас также отмечено, что уровень «хорошего» холестерина понижен. К сожалению, препаратов влияющих на повышение данного показателя не существует. В таких случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты., а также регулярные физические нагрузки (прогулки например) повышают уровень ЛПВП.
Еще не увидела анализ на медь. Иногда при ее избытке, кожа может окрашиваться в желтовато-коричневые оттенки.
По приложенным фотографиям, нельзя сказать, что у вас есть какая-то патология. Вероятнее всего это особенности кожи, ничего страшного нет.
Алина Игоревна, добрый день! Вот! Как называется анализ на медь? Кстати сразу хочу сдать на витамины б, какие порекомендуете анализы сдать на витамины?
В целом, так и называется «медь в сыворотке крови». Это микроэлемент как железо например.
Из витаминов группы В достаточно оценить уровень В6, В9, В12.
Алина Игоревна, здравствуйте! Кое какие анализы пришли. Не все еще. Приложил
Здравствуйте!
Витамин д уже стал гораздо лучше, вы сейчас в какой дозировке принимаете?
Отклонений по другим витаминам нет.
Уровень билирубина может незначительно колебаться, в этом ничего страшного нет. Организм же «работает» и изменения на несколько единиц могут быть хоть каждый день.
Алина Игоревна, детримакс 10 капель
Алина Игоревна, недели 2 уже
До 1 мес можете принимать еще в такой дозировке, затем контроль витамина д.
При достижение целевого показателя (более 30), можно перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ (это получается 4 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК, биохимические анализы в норме.
При заболеваниях крови механизм желтухи связан с разрушением клеток (происходит снижение гемоглобина) и повышение билирубина. В приложенных анализах подобных изменений нет.
Желтоватый оттенок кожи может быть связан с употреблением продуктов, содержащих каротиноиды (шпинат, тыква, морковь, перец), курении, изменением кожи под действием ультрафиолета (фотостарение кожи), применением местных кремов, приемом некоторых лекарств.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
По приложенным анализам заподозрить причину Вашей жалобы сложно. В целом все нормально, за исключением дислипидемии ( снижение ЛПВП) и дефицита витамина Д ( 10.000 ед холекальциферола в течение 2 мес обычно рекомендуется пропить и контроль уровня витамина Д в крови через неделю после отмены его приема).
Подскажите - нет ли у Вас на наружной стороне предплечий и/или бедер шероховатой кожи, возможно даже совсем мелких прыщиков? Дело в том, что в ситуациях с легкой желтизны кожи, когда большинство других причин исключены, необходимо обратить особое внимание на обмен ретинола ( витамина А ) в организме. Изменение кожи о которых я спросила могут явно свидетельствовать о генетически обусловленном нарушении перехода неактивного витамина А ( каротина ) в активный (ретинол). Этот процесс часто сопровождается легкой желтизной кожи ( даже когда в питании нет явного переизбытка приема продуктов яркого цвета с большим количеством каротина). Поэтому рекомендую Вам дополнительно сделать анализ крови на ретинол, однако нормальный его уровень иногда не исключает вышеописанных изменений. В идеале - сделать исследование на генетику обмена витамина А. Сейчас многие лабораторий делают комплексные панели на нутригенетику обмена витаминов. Чаще они комплексные ( по витамину А, Д, С, группы В), это зачастую намного выгоднее, чем сдавать это по отдельности. Рекомендую изучить возможность сдачи данных тестов ( лаборатории Генотек - в рамках генетического паспорта, либо Хеликс - только витамины и др). Из стандартных лаб.методов можно дополнить Ваше обследование помимо ретинола следующими анализами : гомоцистеин, витамин В 9, В12, медь, цинк ( медь оценивать только вместе с цинком!), витамин Е, плюс генетический тест на синдром Жильбера (ген UGT1A1) -т.к повышение билирубина при синдроме Жильбера может быть не всегда и происходит только в момент стрессов и голодания. И еще вопрос - щитовидную железу обследовали ( УЗИ, ТТГ, Т4 св, Т3 св), нет ли снижения ее функции ?
Мария Леонидовна, здравствуйте! Только Т4 и ТТГ, результаты есть в анализах. Узи щитовидной железы никогда не делал. По поводу прыжиков и шероховатости, наверно есть. Вообще кожа сухая. А зимой приходится пользоваться кремом, после мороза сохнет. Мне нравится Ваша идея с витамином А. Объясню почему. Из-за застоя желчи приходится раз в пол года пропивать курс урсофалька, для того чтобы желчью не угробить желудок и дпк, пить надо вместе с нексиумом, от нексиума кислота перестает поступать в кишечник, и совместно с желчью от урсофалька в кишечние начинается кошмар. Чтобы кошмар угомонить назначают альфанормикс+энтерол. В итоге мне врач сказала, что кишечник плохо всасывает витамины. Круговорот какой-то бесконечный.
Да, совершенно верно, как правило если есть проблемы с желчным пузырем - это всегда ухудшает усвоение жирорастворимых витаминов - А, Д, Е, К. Дефицит витамина Д уже подтвержден лабораторно. Необходимо уточнить статус по А и Е. Витамин К не делайте , т.к на сегодняшний день точных лабораторных возможностей его оценки нет, несмотря на то, что лаборатории предлагают на него исследования.
Мария Леонидовна, прочитал что повышение меди и всасывание витаминов может быть связано с такими болячками как цирроз, гемохроматоз, тиреотоксикоз и
коллагеноз. У меня можно такое предположить?
Евгений, по данным всех остальных обследований совершенно нет основания предполагать у Вас патологию, о которой Вы предположили. Не переживайте!
Будьте здоровы!
Мария Леонидовна, спасибо! Сегодня сдал кучу анализов на витамины и медь и цинк. Также сдал генетику на жельбера. Результаты по этим анализам почему-то долго. Так что этот чат закроется уже. Открою новый). Вам и всем врачам спасибо.
Мария Леонидовна, добрый день! Кое какие анализы пришли. Приложил. Что то у меня прямой билирубин колеблится. То ниже то выше
Добрый день.
Колебания билирубина ( как и других лабораторных данных ) совершенно нормальны, особенно если учитывать , что Вы сдавали последние анализы в другой лаборатории - могут отличаться реактивы, референсные значения. В целом мне не вполне понятна причина, по которой Вы пересдавали билирубин, в предыдущих анализах он был нормальный. А синдром Жильбера не всегда можно исключить лишь полагаясь на нормальный уровень билирубина. 100% диагностика - только генетика ( ген UGT 1 A1)