Нужна ли операция , когда есть проблемы с щитовидной железой

Добрый день уважаемые врачи. Прошу помочь мне, уже не знаю куда обращаться. Может быть нужно сдать какие-то дополнительные анализы или еще что-то. У меня проблемы с щитовидной железой, назначают операцию. Еще должны были в том году сделать, но я испугалась, боюсь что будет после операции, что посоветуете? Анализы и фото приложила, там анализы за октябрь 2024 года и за апрель-май этого года(2025). Еще приложила заключение за 2020 и 2022 год.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, биопсию этого узелка не делали?
Сдавали ли анализ на кальцитонин? Это маркер медуллярного рака, назначается всем при обнаружении узелков
Есть ли дискомфорт при глотании или дыхании?
Крайний анализ ттг от 2024 года был в норме, на тот момент функция железы была сохранена

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, я анализы все приложила. Извините за такой вопрос, я прошу пишу вместо своей бабушки, так как она в телефоне печатать не умеет. Получается, что она на кальцитонин не сдавала? И нужно ещё сдать биопсию? Подскажите, пожалуйста, после этих анализов будет ли известно что-то по поводу операции? Нужно ли ее делать или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Алексеевна, глотает еду медленно, так как не может быстро и много. Дышит хорошо, дискомфорта нет.
Хотела ещё спросить, большой ли узел у нее? Опасно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Алексеевна, биопсия оказывается была в том году сделана, ей говорили, что ничего опасного не обнаружили, но кальцитонин не сдавали

Не увидела анализа на кальцитонин. Сдать его лучше перед биопсией. Чтобы сделать биопсию нужно «свежее» узи. От 2022 года устарело. За 3 года могли произойти изменения
Если биопсию делали, то не могли бы прикрепить результат? Или посмотреть, какой класс Бетесда стоит в заключении? Это основополагающее в принятии решения об оперативном лечении

Сейчас тогда сдать анализ на кальцитонин, сделать повторно узи
Если дискомфорта нет, если по биопсии узел доброкачественный, если от 2022 года не будет выраженного роста и изменений структуры, если кальцитонин исключит медуллярный рак, тогда можно будет пока наблюдать за ним с помощью ежегодного выполнения узи

Сам по себе крупный узел не опасен в том случае, если он доброкачественный и не сдавливает трахею/пищевод. Поэтому уточнила еще по поводу дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Алексеевна, видимо заключение. Вот именно результата на биопсию нигде найти не могу, все результаты анализов я прикрепила. Может быть бабушка что-то путает и она действительно сдавала только в 2022 году, так как я контролирую, чтобы все анализы и заключения забирались и были у нас. Хорошо, спасибо! Тогда нужно сдавать кальцитонин, потом после кальцитонина сделать узи и после уже биопсию узла? Правильно я понимаю?

1. Сделать узи. Обязательно, чтобы в заключении стоял риск злокачественности по системе Тирадс
2. Сдать анализ крови на кальцитонин, ТТГ и Т4 св (лучше свежие результаты, чтобы с ними идти на очный прием), АТ-ТПО
3. По результату узи и кальцитонина доктор на очном приеме уже направит на пункцию (ТАБ)
4. После получения результата будет видна необходимость в оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Теперь мы знаем, что нужно сдать и как это сделать правильно. Еще раз огромное спасибо!

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день
Экстренных показаний к удалению железы у вас нет
Узел доброкачественный
И на узи 22 года он даже чуть уменьшился
Показание к операции здесь может дать только одно.
Если этот узел сдавливает сзадилежащие органы
Пищу проглатываете свободно?
Кашля нет?
В таких случаях рекомендуют КТ органов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Кашля нет, глотает пищу нормально, без затруднений, но по чуть-чуть, так как сама бабушка боится сразу много кушать. Вот будем сдавать узи, анализ на кальцитонин и биопсию, как написала нам врач выше.

У вас же есть биопсия
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествляться
Если они изначально доброкачественные,то таковыми и останутся насовсем